Новости рынков

Новости рынков | Акции "Норникеля" непривлекательны в среднесрочном плане

Эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru «Российский рынок: выборы, рейтинги, рубль» дали прогнозы по бумагам «Норникеля», рассказали, чего стоит ждать от котировок и что делать, если акции уже есть в портфеле.

По мнению Андрея Кочеткова, аналитика «Открытие Брокер», акции стоит, в целом, «держать». «В частностях, есть риски того, что позиция Потанина перетянет, и компания начнёт сокращать дивидендные выплаты для финансирования своей инвестиционной программы. Если в долгосрочном плане это позитивно, то в среднесрочном может привести бумагу к неприятному падению. В остальном, это один из мировых лидеров в своей отрасли. Соответственно, если вы не спекулянт, то смысла избавляться от бумаги нет», — считает эксперт.

У Виктора Шастина, биржевого советника ИК «Велес Капитал», другой взгляд на данный вопрос. «Фундаментального потенциала для роста акций не много. Если вы верите в рост металлов, которые производит ГМК, на фоне бума на электромобили, то есть Vale, который даже несколько дешевле. Единственное, что так ценно в ГМК — это дивиденды, которые могут быть ниже в будущем, хотя компания заверила в последнем отчете, что соотношение чистого долга к EBITDA будет меньше 1,5 на конец 2018, во что мне верится с трудом. В случае обострения акционерного конфликта и консолидации компании на оферту рассчитывать не приходится, потому что представители „РУСАЛа“ уже заявляли, что могут структурировать сделку так, что оферта не понадобится. Я бы поставил стоп на 10 800», — комментирует г-н Шастин.

«На данном этапе нужно дождаться разрешения истории между Потаниным и Ко и уже потом принимать решение. А пока конфликт не разрешен, в бумаге будет повышенная волатильность с рисками продолжения снижения», — полагает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка», тоже придерживается мнения, что пока акции нужно «держать». «Новых вводных по дивидендам пока нет, бизнес у компании качественный, „Норникель“ — профильный производитель востребованных в условиях роста популярности электромобилей металлов, фундаментальный апсайд в настоящее время — на уровне 20%», — добавляет эксперт.

«Если бумаги уже есть в портфеле, то можно придержать до возможного выхода позиции в состояние безубыточности. Если позиция уже прибыльна, то имеет смысл ее закрыть или сократить», — таково мнение Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера ИК «Норд-Капитал». «Техническая картина в этих бумагах не создает явных сигналов для среднесрочной покупки. В качестве весомого фактора риска остается опасность дальнейшего обострения корпоративного конфликта между крупнейшими акционерами. Открывать новые „длинные“ позиции на текущем уровне не имеет смысла с точки зрения соотношения риск/доходность», — подводит итог эксперт.
1 комментарий
капа 30 ярдов а выручка всего 9 ярдов конечно дорогая компания )))) надо подождать когда подешевеет до 1 к 1…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн