Новости рынков

Новости рынков | Влияние программы buyback на капитализацию Газпрома будет ограничено

Совет директоров «Газпрома» на заседании 5 марта рассмотрит вопрос о перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО «Газпром», следует из материалов эмитента.

В повестку заседания также внесен вопрос о приобретении «Газпромом» доли в уставном капитале ОсОО «Газпром Кыргызстан»
С точки зрения самой компании, данная инвестиция — это, однозначно, неплохая идея. По всем фундаментальным показателям справедливая цена акций «Газпрома» намного выше текущих котировок.

И, с нашей точки зрения, компания может скоро объявить о соответствующей программе. Однако влияние на капитализацию будет ограничено. Вряд ли «Газпром» сможет потратить на выкуп сумму, способную повлиять на капитализацию его free float. «Газпром» по-прежнему вынужден нести серьезные инвестиционные расходы.

К тому же, с точки зрения бюджета, наличные лучше направить на выплату дивидендов, чем на выкуп акций. Остается также не совсем ясным вопрос о том, будет ли компания погашать выкупленные акции или оставит на своем балансе на неопределенный срок. Последнее, понятное дело, нежелательно.

«Газпром» остается самой дешевой российской «голубой фишкой», если, конечно, не рассматривать «Сургутнефтегаз» с его денежной позицией в $34 млрд. Риски слабого корпоративного управления, потери части европейского рынка в пользу американского СПГ, украинского транзита и утраты экспортной монополии по-прежнему бьют по капитализации компании.
Разуваев Александр
ГК «Альпари»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн