Новости рынков

Новости рынков | Проекты РусГидро на Дальнем Востоке существенно повысят привлекательность компании

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко на Неделе российского бизнеса заявил, что Минэнерго поддерживает включение проектов «РусГидро» на Дальнем Востоке в программу гарантированной окупаемости инвестиций в рамках программы модернизации. По словам Кравченко, фактический объем мощностей, по которым компании будет предоставлена компенсация, пока не определен, однако само включение в программу в принципе поддерживается.

Кравченко подчеркнул, что в настоящий момент рассматриваются только теплогенерирующие проекты «РусГидро». Ранее, в декабре 2017 г., генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить в программу модернизации 1,3 ГВт своих новых ТЭС, которые компания планирует построить на Дальнем Востоке.
Стоит отметить, что это еще один шаг в сторону трансформации инвестиционной программы – от простого инвестирования без окупаемости к экономически рациональным проектам, повышающим рентабельность компании.

По нашим оценкам, включение в программу модернизации 1,3 ГВт мощностей повысит EBITDA компании на 21 млрд руб., что отражает рост на 22% относительно показателя по итогам 2017 г.

С учетом проекта строительства Загорской ГАЭС-2 и намерением компании включить капрасходы на модернизацию гидрогенерирующих мощностей в программу ДПМ-2, инвестиционная привлекательность «РусГидро» на горизонте пяти лет должна существенно повыситься. На наш взгляд, данная новость позитивна для компании.
ВТБ Капитал
1 комментарий

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн