Новости рынков

Новости рынков | Закрытие Гронингена даст дополнительную возможность Газпрому расширить свое присутствие в Северной Европе через увеличение объемов экспорта газа

Голландское месторождение Гронинген может быть закрыто, позитивно для Газпрома

Коммерсант сегодня утром пишет, что граждане, общественные и экологические организации подали иски в административный суд Нидерландов, требуя закрыть газовое месторождение Гронинген, эксплуатация которого сохраняет угрозу землетрясений в окрестностях. Крупнейшее газовое месторождение в Европе, Гронинген, сократило добычу на 60% с пикового уровня, а его годовой лимит сейчас составляет 24 млрд куб м.
Закрытие Гронингена даст дополнительную возможность Газпрому расширить свое присутствие в Северной Европе через увеличение объемов экспорта газа. Газпром уже извлек выгоду от сокращения добычи Гронингена в последние годы, нарастив, в частности, поставки в Германию. В прошлом году Газпром установил новый рекорд экспортных поставок в страны дальнего зарубежья — 154 млрд куб м. И хотя есть риски альтернативных Газпрому поставок газа, такие как СПГ, мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для Газпрома
АТОН
1 комментарий
Израиль и Турция до конца 2017 г рассчитывают заключить соглашение о строительстве газопровода для поставок газа в страны ЕС.

Об этом 12 июля 2017 г в ходе Мирового нефтяного конгресса (WPC) сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Ю. Штайниц.

Страны решили ускорить подписание соглашения и для достижения окончательных договоренностей в Израиль в ближайшие месяцы приедет министр энергетики Турции Б. Албайрак.

С помощью планируемого магистрального газопровода (МГП) Израиль — Турция газ будет поступать с израильских месторождений Левиафан и Тамар на шельфе Средиземного моря в Турцию.

Совокупные запасы газа этих 2 месторождений оцениваются в 930 млрд м3, в т.ч 623 млрд м3 на Левиафане.

Большие запасы газы на шельфе и приближение Левиафана к коммерческому запуску заставляет Израиль активно готовить пути транспортировки газа.

Помимо МГП Израиль — Турция, прорабатывается вариант строительства газопровода в Грецию (EastMed).

Морской газопровод пройдет через Кипр в Грецию и соединится с МГП IGI (интерконнектор Греция — Италия).

В этом проекте очень заинтересован Кипр, которому тоже нужны пути транспортировки газа с месторождения Афродита с оценочными запасами газа 127,4 млрд м3.

Кроме того, в 2018 г начнутся буровые разведывательные работы на морских блоках, прилегающих к месторождению Афродита.

Начать работы Total планирует уже в ближайшие дни.

Поэтому, несмотря на высокую стоимость проекта подводного МГП (6 млрд евро), проект имеет высокие шансы на реализацию.




avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн