Новости рынков

Новости рынков | Продолжающийся рост контейнерного рынка поддержит финансовые показатели Global Ports в 2017 г.

Компания планирует расширить контейнерный терминал в Санкт-Петербурге

Global Ports вложит 4,2 млрд руб. в расширение терминала Петролеспорт. По сообщениям СМИ, Global Ports планирует расширить перевалочные мощности терминала Петролеспорт в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций составит 4,2 млрд руб., а после расширения мощность терминала увеличится на 400 тыс. ДФЭ. Компания планирует построить два причала общей протяженностью 365 м с тремя контейнерными перегружателями, складской комплекс площадью 235 000 кв. м и объекты инженерной инфраструктуры. Проект планируется реализовать до 2024 г. На данный момент компания официально не публиковала пресс-релиз о планах реализации этого проекта.
      Продолжающийся рост контейнерного рынка поддержит финансовые показатели Global Ports в 2017 г.
Среднегодовые инвестиции составят 9-10 млн долл. Исходя из опубликованной СМИ информации, стоимость одного дополнительного ДФЭ мощности составит менее 200 долл., что значительно ниже объема капзатрат на единицу мощности, которые потребовались бы при строительстве терминала с нуля. На реализацию проекта уйдет 7-8 лет, а среднегодовые инвестиции составят 9-10 млн долл.

Долгосрочный проект не окажет существенного влияния на размер капзатрат компании. В настоящее время контейнерный рынок продолжает восстанавливаться после падения в 2015 г., а контейнерные терминалы на Балтике существенно недозагружены. Так, загрузка терминала Петролеспорт, по нашим оценкам, составила в прошлом году лишь 26%. Таким образом, проект является долгосрочным, и вряд ли компания будет пересматривать свой прогноз капзатрат на 2017 г., равный 25-30 млн долл. Мы ожидаем, что продолжающийся рост контейнерного рынка поддержит финансовые показатели Global Ports в 2017 г., и рекомендуем ПОКУПАТЬ депозитарные расписки компании.
              Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн