Новости рынков

Новости рынков | Самые сложные времена для Русала позади - Промсвязьбанк

Русал во II полугодии 2023 года получил чистый убыток.

Выручка компании во втором полугодии 2023 г. составила 6,3 млрд долл., увеличившись на 5,4% относительно первого полугодия. Наибольший вклад – увеличение объёмов продаж алюминия (+15% п/п, до 2,2 млн т). В то же время производственные показатели почти не изменились: РУСАЛ увеличил выплавку на 1,2%, до 1,9 млн т. Это значит, что компания активно реализовывала ранее накопленные запасы.

Снижение мировых цен на продукцию компании оказало негативное влияние. Так, за второе полугодие 2023 г. стоимость тонны алюминия на LME упала на 6,8% п/п. Кроме того, сократилась премия за поставку для РУСАЛа: с 200 долл./т в I полугодии до 175 долл./т в II полугодии. Для сравнения: по итогам 2022 г. премия превышала 300 долл. за тонну.

Главным направление сбыта для РУСАЛа – Азия. На долю Китая и Южной Кореи пришлось 33% поставок. Продажи алюминия в Европу упали на 32%. На европейские страны по итогам 2023 г. пришлось лишь 28% выручки против 36% в 2022 г.

Скорректированная EBITDA – 496 млн долл., увеличившись в 2,2 раза за полугодие. Маржинальность по данному показателю поднялась до 8%. Несмотря на низкий показатель, для РУСАЛа это позитивный фактор, т.к. компании удалось за второе полугодие сократить себестоимость производства тонны алюминия до 2062 долл. (-11,3% п/п).

Чистая прибыль составила -138 млн долл., хотя в первой половине года показатель был положительным. Основное влияние оказали слабые результаты Норникеля, т.к. РУСАЛ отражает долю прибыли «дочки» у себя в отчётности.

Свободный денежный поток по итогам II полугодия ~887 млн долл. В первой половине 2023 г. он был отрицательным. Помимо роста выручки, позитивно на FCF сказалось уменьшение оборотного капитала благодаря сокращению запасов.
Мы нейтрально оцениваем акции РУСАЛа. Финансовое положение остаётся сложным, но самые сложные времена позади. Вероятность большего снижения котировок низкая, т.к. они уже находятся вблизи минимумов 2022 г.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»

В будущем ждём улучшения финансового состояния компании. Уже в 2024 г. маржинальность бизнеса может вырасти благодаря покупке 30% доли в капитале китайского производителя глинозема Hebei Wenfeng New Materials Co. Это позволит существенно сократить расходы на сырьё.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн