Новости рынков

Новости рынков | Почему РусГидро растёт лучше рынка? - Freedom Finance Global

Сегодня на растущем фондовом рынке динамику лучше рынка показывают акции «РусГидро», подорожавшие на 4,85%, до 0,787 руб. за бумагу.

Скорее всего, такой уверенный рост акций компании может быть связан с рядом заявлений, сделанных руководством «РусГидро» в ходе «Дня энергетика» на форуме-выставке «Россия» в Москве. В частности, топ-менеджеры компании заявили о том, что ФАС разрешила компании выделить из своей структуры электросетевые активы до 2025 года.

Напомним, что российское законодательство об электроэнергетике запрещает совмещение в одной и той же компании деятельности по генерации и передаче электроэнергии, поэтому электросетевое хозяйство Дальнего Востока, находящееся в структуре «РусГидро» ещё до принятия этого закона, для компании является непрофильным бизнесом. Компания планирует переход к рыночному ценообразованию, в связи с чем она давно собиралась выделить сетевые активы, которые пока не входят в зоны энергорынка, но на коммерческих условиях.

Теперь, согласно заявлениям руководства компании, в «РусГидро» прорабатываются разные варианты выделения дальневосточных сетевых активов. Несколько лет назад претендентом на покупку сетевых активов «РусГидро» назывался холдинг «Россети», но пока официального подтверждения этой информации не было.
Однако сегодня рост лучше рынка одновременно с «РусГидро» показывают акции Дальневосточной энергокомпании и «Россетей», и это может означать, что рынок ожидает некоей инвестиционной идеи в отрасли электроэнергетики, которая может быть связана с Дальним Востоком.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн