Новости рынков

Новости рынков | Проданный Мечелом актив наращивает экспорт угля - Газпромбанк Инвестиции

Экспорт металлургического угля из России, отправляемый морским путем, с января по ноябрь 2023 года увеличился на 21% — до 40 млн тонн. В прошлом году морской экспорт металлургических углей за весь год составлял 36 млн тонн. В то же время морской экспорт энергетического угля за тот же период, наоборот, снизился на 8,5% год к году — до 96,4 млн тонн.

Индия и Китай — наше все. С момента вступления в силу эмбарго на закупку российского угля ЕС, которое произошло в августе 2022 года, российские компании начали перенаправлять поставки на другие рынки. По данным таможни, Индия в январе — октябре увеличила закупки российского коксующегося угля в 2,2 раза — до 5,2 млн тонн. Китай продолжает оставаться основным экспортным рынком, куда поставки за 10 месяцев 2023 года выросли на 22% — до 23,6 млн тонн.

По данным Международного энергетического агентства, потребление металлургического угля в регионе АТР в 2023 году увеличится на 2,6% — до 923 млн тонн, а к 2026 году достигнет 939 млн тонн. Наиболее перспективным рынком является Индия, где потребление в 2023 году увеличится на 12% — до 81 млн тонн, а в 2026 году эта страна будет потреблять 104 млн тонн. Китай увеличит в 2023 году потребление на 2,7% — до 738 млн тонн, но к 2026 году сократит его на 1%.
Главный экспортер — Эльгинское месторождение. Основным источником роста экспорта коксующегося угля стало Эльгинское месторождение (актив был продан «Мечелом» в 2020 году), добыча на котором, по прогнозам властей Якутии, в этом году вырастет до 23 млн тонн с 20,1 млн тонн в 2022 году. В ноябре «Эльгауголь» получил разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди месторождения мощностью 45 млн тонн в год.
«Газпромбанк Инвестиции»

Пока что возможности компании по экспорту угля ограничены приемной способностью Восточного полигона, но в 2025 году «Эльгауголь» планирует достроить собственную железную дорогу от месторождения до Охотского моря и порт в поселке Чумикан Хабаровского края. Пропускная способность этой инфраструктуры предполагалась в 30 млн тонн в год, но компания уже объявила о намерении расширить ее до 50 млн тонн.

А что с Мечелом и Распадской? Добыча коксующегося угля в Кузбассе растет более медленными темпами: производство коксующихся марок выросло в январе — ноябре на 2,4% — до 62,1 млн тонн. При этом Мечел сократил добычу в январе — сентябре на 16% — до 8,7 млн тонн, хотя в третьем квартале добыча компании начала восстанавливаться. Распадская намерена сохранить уровень добычи на уровне прошлого года в 22 млн тонн.

Цены на коксующийся уголь остаются на высоком уровне. Премиальный австралийский уголь на базисе FOB торгуется за $320 за тонну, при этом еще во втором квартале цена была на треть ниже — $220–230 за тонну. Основные причины — рост спроса на металлургический уголь в Индии на фоне увеличения производства стали, пополнение запасов со стороны китайских потребителей и ограничение предложения со стороны Австралии из-за климатических условий.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн