Новости рынков

Новости рынков | Татнефть может заместить долю Китая на внутреннем рынке по терефталевой кислоте - Ренессанс Капитал

Татнефть – Компания вложит 91 млрд руб. в строительство завода терефталевой кислоты

Капитализация: RUB 1 451 470 млн

Объём торгов: RUB 2 316,9 млн

В свободном обращении: 32,00%

В пятницу (13 октября) Агентство инвестиционного развития Татарстана сообщило, что Татнефть планирует вложить 91,2 млрд рублей на строительство завода терефталевой кислоты (ТФК) на своем НПЗ Танеко. Соответствующий проект был одобрен инвестиционным советом Татарстана.

ТФК будет производиться на внутренний и внешние рынки, а также для нужд АО Экопэт (принадлежит Татнефти) – крупнейшего производителя ПЭТФ в России. ПЭТФ используется для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также иных изделий. Терефталевая кислота является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата.
Реализация проекта рассчитана на 10 лет. Мощность производства составит 600 тыс. тонн ТФК в год. В 2021 году компания заявляла, что запуск запланирован на 2024–2025 годы. Сейчас единственным производителем ТФК в России является башкирский Полиэф, мощностью около 300 тыс. тонн в год, который входит в холдинг Сибур. Остальной объем на РФ рынок импортирует Китай. Потребление в России оценивается примерно в 800 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, Татнефть может заместить долю Китая на внутреннем рынке, что может способствовать успешной реализации данной инвестиции.
"Ренессанс Капитал"

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн