Новости рынков

Новости рынков | Рыночные котировки Tesla представляются завышенными - Синара

Тренды и прогнозы. Динамика торгов на американских площадках в среду оказалась околонулевой. S&P 500 потерял 0,01%, Dow Jones — 0,23%, Nasdaq поднялся на 0,03%. Среди секторов S&P 500 лидером стал коммунальный (+0,8%), а аутсайдером — телекоммуникационный (-0,8%).

В США продолжается сезон отчетности. По данным FactSet, на текущий момент отчитались 9% компаний, входящих в индекс S&P 500. Из них 84% сообщили о более высокой, чем ожидалось, прибыли на акцию.

Индекс Hang Seng в Гонконге поднялся сегодня на 0,14%.

Сегодня выйдут финансовые отчеты Philip Morris и AT&T, завтра отчетность за прошлый квартал опубликует Procter & Gamble.

Новости экономики и политики. Народный банк Китая сохраняет базовую ставку на уровне 3,65% восьмой месяц подряд. Решение регулятора не стало неожиданностью.

Новости компаний. Акции США. Компания Tesla отчиталась вчера за 1К23, показав выручку в $23,33 млрд при скорректированной прибыли на акцию в $0,85. Средние прогнозы аналитиков составляли $23,6 млрд и $0,85 соответственно. Во время телеконференции, посвященной обсуждению результатов, глава компании г-н Маск сказал: «Мы пришли к выводу, что правильный выбор — это стремление увеличить объемы, а не меньший объем и более высокая маржа».
Мы оцениваем результаты за 1К23 как крайне слабые, и рыночные котировки Tesla представляются нам завышенными. Целевая цена по акциям эмитента, которую мы рассчитали по DCF-модели и на данный момент оставляем без изменения, составляет $130 за штуку, что предполагает снижение на 28% с текущих уровней.
ИБ «Синара»

Несмотря на то что выручка Morgan Stanley от инвестиционно-банковских услуг упала в 1К23 на 24% г/г, общая выручка и прибыль оказались лучше ожиданий рынка — $14,5 млрд и $1,7 на акцию против $14 млрд и $1,63 соответственно. Менеджмент компании ожидает удачного окончания 2023 г. На наш взгляд, новость создает умеренно позитивный фон для акций банка.

Котировки Abbott Laboratories взлетели в среду на 7,8%, так как финансовые результаты компании, несмотря на замедление продаж тестов на COVID-19, оказались стабильными и превзошли ожидания рынка, в частности чистая прибыль оказалась на 4%. При этом компания подтвердила ориентиры по прибыли на 2023 г. на уровне $4,30–4,50 на акцию. Мы считаем, что рынок переоценил позитивный характер новости, и ожидаем коррекции.

Чистая прибыль IBM в 1К23 составила $1,36 на акцию, превысив консенсус-прогноз FactSet ($1,26). Менеджмент компании прогнозирует рост выручки в 2023 г. на 3–5% г/г — практически на уровне ожиданий рынка (3,6% г/г). Мы не видим в новости повода для положительной реакции инвесторов.

Выручка Alcoa в 1К23 упала на 19% г/г из-за снижения как цен реализации, так и объемов продаж. Она оказалась на 4% ниже консенсус-прогноза. Компания подтвердила ориентир продаж на 2023 ф. г. и считает возможным увеличение EBITDA в 2К22. В спот-ценах показатель должен заметно улучшиться в 2К23 по отношению к 1К22 благодаря восстановлению объемов продаж и повышению рентабельности. Мы негативно оцениваем отчетность, поэтому предполагаем снижение котировок Alcoa сегодня.

Остальные рынки. Чистая прибыль Taiwan Semiconductor Manufacturing в 1К23 на 5% превзошла консенсус-прогноз, составив TWD207 млрд ($6,8 млрд). Компания также заявила, что готова пересмотреть планы расширения бизнеса в США из-за неблагоприятных налоговых правил, введенных американскими властями. Мы считаем, что позитивный характер отчетности может быть нивелирован изменением планов в отношении экспансии в США.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн