Новости рынков

Новости рынков | Рост выручки Zoom продолжает замедляться - Синара

После вчерашнего закрытия рынков сервис видеоконференций Zoom Video Communications (Zoom) представил результаты за закончившийся 31 октября третий квартал 2023 ф. г. Скорректированная прибыль на акцию, составившая $1,07, на 29% превысила консенсус-прогноз FactSet ($0,83), тогда как выручка практически совпала с ожиданиями аналитиков ($1,094 млрд).

Менеджмент озвучил уточненный прогноз по выручке на текущий квартал в диапазоне $1,095–1,105 млрд, который тоже совпал со средней оценкой аналитиков. Однако прогноз компании по скорректированной прибыли на акцию на 4К23 в диапазоне от $0,75 до $0,78 оказался на 5,6% ниже консенсуспрогноза ($0,81) и на 7,3% — ниже прежнего прогноза компании ($0,82–0,83). Акции Zoom снизились в цене на 7% в ходе расширенной торговой сессии.

Выручка Zoom выросла в отчетном квартале всего на 5% г/г, что стало самым низким темпом роста за всю историю компании. Более того, в 4К23 руководство ориентируется на рост показателя в районе 2,2–3,1%. Мы видим, что тренд снижения спроса на видеосвязь в связи с завершением пандемии COVID-19 и возвращением сотрудников в офисы сохраняется. Напомним, что в 2021 ф. г., который закончился 31 января 2022 г., выручка выросла на 54,6% г/г.

Снижение операционной рентабельности и падение чистой прибыли по ОБПУ на 86% г/г не может не вызывать опасений. Но стоит отметить, что динамика скорректированной чистой прибыли значительно отличается от прибыли по ОБПУ, в основном из-за роста расходов на вознаграждение в виде акций сразу в 2,57 раза к прошлогодним цифрам, до $305 млн в 3К23. Мы считаем показатель по ОБПУ более информативным для инвесторов: вышеуказанная статья расходов хотя и неденежная, но в конечном счете приводит к размытию стоимости компании для миноритариев.

На наш взгляд, пока компания не переломит тренд замедления роста выручки, инвесторы вряд ли могут считать обоснованной ее оценку по мультипликатору P/E на 2023 ф. г., который, исходя из консенсус-прогноза, достигает 20,9.
В целом мы негативно оцениваем отчетность компании, однако считаем, что снижение котировок акций на 7% на премаркете более чем учитывает ее неубедительный прогноз по выручке и скорректированной прибыли на акцию на 4К23.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
    Рост выручки Zoom продолжает замедляться - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Zoom

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн