Новости рынков

Новости рынков | Редомициляция Русагро укрепит позиции на бирже - Финам

С начала года расписки «Русагро» обвалились на 34%, чуть меньше, чем широкий рынок (-41%). Мы считаем такое падение несколько преувеличенным, так как бизнес выглядит достаточно уверенно: основной объем сбыта приходится на внутренний рынок (70% выручки), есть предпосылки и для улучшения результатов за счет вывода мясного кластера на полную проектную мощность. «Русагро» может стать бенефициаром от высоких цен на мировых рынках на фоне мирового продовольственного кризиса и ежедневной востребованности продовольствия. Положительно на потенциальном рынке сбыта сказывается рост мирового населения.
Падение чистой прибыли на 96% за 9 мес. 2022 года в основном связано с такими неоперационными расходами, как убыток от переоценки биологических активов и курсовых разниц. Существенной позитивной новостью может стать проведение редомициляции, которая, по заявлению финансового директора компании Александра Тарасова, является «абсолютным приоритетом».
Буйлакова Анна
ФГ «Финам»

Вертикальная интеграция придает операционную прочность бизнесу Группы, так как контролирует стабильность сырья, позволяет создавать ценность по всей производственной цепочке. Вывод новых активов мясного направления на полную мощность в 2023 году поспособствует улучшению рентабельности EBITDA. Комфортная долговая нагрузка (1,98х) говорит об управляемом уровне долга. Мы считаем, что «Русагро» выглядит «Лучше рынка».

Один из рисков для «Русагро» — риск вмешательства государства в ценообразование, так как продовольствие является социально значимым товаром. Сильный рост цен на него на внутреннем рынке не приветствуется, для чего правительством вводятся различные защитные механизмы (например, квоты и пошлины на экспорт и максимальные цены реализации внутри РФ). Подобные меры могут ограничить возможность продавать товары с максимальной выгодой, компенсировать растущие издержки за счет повышения цен, что давит на рентабельность продаж.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн