Новости рынков

Новости рынков | O'Key - не самый очевидный выбор для инвестиций - Финам

Ретейлер O'Key вчера после закрытия торгов на Мосбирже сообщил о решении совета директоров выплатить промежуточные дивиденды в размере 8,5 млн евро, или 0,03159 евро на одну акцию. Сегодня расписки компании торгуются среди лидеров роста. Своим мнением о решении ретейлера и его перспективах поделились эксперты в ходе онлайн-конференции «Российский ритейл: курс на дискаунтеры и параллельный импорт».

По мнению Артема Михайлина, аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал», решение O'Key распределить средства между акционерами в то время, когда остальные представители сектора отказались от этого стало несколько неожиданным. В то же время эксперт отмечает, что с выплатой этих дивидендов будут очевидные трудности и не все держатели бумаг смогут их получить. У группы довольно своеобразная структура бизнеса. Большую часть выручки обеспечивают гипермаркеты, которые являются довольно неудачным форматом. Сейчас почти все крупные игроки либо уходят из сегмента гипермаркетов, либо приостанавливают его развитие.

При этом у компании есть быстрорастущая и подающая надежды сеть дискаунтеров «ДА». Дискаунтеры в текущих условиях стали даже более актуальны, чем раньше. «Рентабельность бизнеса O'Key низкая относительно других игроков продовольственного ритейла, что отчасти связано с развитием дискаунтеров. Мы бы сказали, что O'Key не самый очевидный выбор для инвестиций, когда есть Магнит и X5. Компания больше подходит для инвесторов готовых к существенному риску. Техническая и финансовая возможность выплатить дивиденды есть у „Магнита“, но компания пока оценивает реакцию регулирующих органов и процент акционеров до которого эти выплаты дойдут. „Магнит“ потенциально может возобновить выплаты как в течение этого года, так и в следующем году, точного срока пока нет», — считает г-н Михайлин.

Алексей Павлов, главный аналитик «Открытие Инвестиции» по российскому рынку акций. также предупреждает инвесторов, что купив бумаги O'Key на Мосбирже, дивидендов они не получат, а в Лондоне данные расписки уже давно не торгуются. Ну, а в сопоставлении с ближайшими конкурентами ретейлер уже давно выглядит довольно слабо, говорит эксперт.
  • обсудить на форуме:
  • Окей

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн