Новости рынков

Новости рынков | Переход VK под контроль Газпрома ускорит развод активов со Сбербанком - Альфа-Банк

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на Газпром-медиа, Газпробанк переведет 45% акций МФ Технологии в капитал Газпром-медиа. МФТ является холдинговой компанией, которой принадлежит 4,8% обыкновенных акций (экономическая доля) и 57,3% голосующих акций VK (ранее Mail.ru Group). По данным источников в Газпром-медиа, “VK сохранит за собой статус независимой компании и продолжит развивать свою собственную цифровую экосистему”.

VK официально сообщила, что Борис Добродеев принял решения уйти с поста CEO VK (Россия) и покинет компанию. Тем не менее он продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока совет директоров VK не назначит нового CEO, чтобы обеспечить плавный переход полномочий.

Как сообщает РБК со ссылкой на неназванного источника, близкого к VK, на эту должность будет назначен Владимир Кириенко (вице-президент Ростелекома в настоящее время). Владимир Кириенко — сын Сергея Кириенко, заместителя главы Администрации президента и бывшего главы Росатома. Он пришел в Ростелеком на должность заместителя вице-президента в 2016 г. и отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие дата-центров, запуск медиа-платформы Wink.

Эта новость означает, что USM holding (то есть Алишер Усманов) полностью вышел из капитала VK. Газпромбанк приобрел 36% акций МФТ у Сбербанка (сделка была закрыта в ноябре) и 9% акций напрямую у USM. Еще 45% акций МФТ будет принадлежать еще одной аффилированной компании Газпрома — СОГАЗу — и 10% акций — POCTEXy. Переход процесса принятия решений в VK от Газпромбанка к его соответствующей медийной структуре, Газпром-Медиа — вполне логичный шаг. Пока можно с определенностью утверждать, что компании Газпрома, вероятно, будут активно участвовать в процессе принятия ключевых решений VK (в отличие от г-на Усманова, который делегировал свои голосующие права CEO VK в 2018 г.) и что дальнейшие изменения в команде менеджмента неизбежны.

Тем не менее пока слишком рано обсуждать намерения новых акционеров задействовать потенциальные возможности сотрудничества/синергии между VK и собственными медийными активами в будущем. Такие решения и соответствующие изменения в стратегии VK потребуют некоторого времени и координации/одобрения крупных международных акционеров VK. Газпром-медиа владеет 9 бесплатными ТВ-каналами, 32 тематическими ТВ-каналами, провайдером спутникового ТВ HTB+, но мало представлена на рынке Интернет и цифровых изданий (Премьер и Rutube платформы). СОГАЗу принадлежит 21,22% акций в Национальной Медиа Группе (НМГ), которой принадлежит 4 бесплатных ТВ-канала (в том числе Первый канал), тематические каналы Discovery и Viasat, онлайн-стриминг more.tv, МИЦ “Известия” и Национальный Рекламный Альянс.
Мы ожидаем, что эту новость позитивно воспримут инвесторы, которые так долго ждали изменений в VK, сильно отстававшей от российских интернет-аналогов и от рынка в целом последние 12 месяцев. Мы считаем, что переход VK под контроль Газпрома ускорит “развод” активов со Сбербанком (CП в сегменте О2О) и вызовет масштабную переоценку акций.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
1 комментарий
Первый позитивный комментарий от крупного и авторитетного финансового института. Интересно, что Альфа-Банк, а не кто-то типа Фридом или БКС… Непонятно мнение Сбербанка кроме дежурного — всё будет хорошо.
Задача будет поставлена или уже поставлена — сделать лидером отрасли. А то нахрена связываться с ВК. Будет непросто вообщем-то. Насчет контроля и политики — фигня полная. Не уж то думают, что так контролируется (через СЕО) или то, что Усманов и Сбер оппозиционеры? Чушь какая-то. По-моему, ежу понятно, что Кириенко поставили как проектного менеджера, чтобы инвестиции не стырили и не профукали, плюс надо дать шанс парню. А Добродеев просто был смотрящим от Усманова и поэтому не подходил. Всё просто же. Немного странно, что нет позитива кроме как от Альфы. Где ВТБ или Газпромбанк и даже Сбер например? Не хотят вистов кидать… мдааа
Вообще, я связываю движуху в управлении еще и с обьективными процессами — на горизонте МЕТАвселенные, 5G, плюс бигдата, клауд и солюшн требуют совсем другого уровня инвестиций и в продвижении. Кто не успел тот опоздал. Вопрос целой индустрии вообщем. По уму, должно быть несколько лидеров в стране, а не один яндекс, который вообщем-то немного в другой системе двигается — типа Байду, но нужен еще кто-то типа «Тенсент» и типа «Алибаба» и тд и тп… рано или поздно выйдут за пределы резервации, но можем и остаться пустыми.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн