Новости рынков

Новости рынков | Прогноз по отчетности Сбербанка - уверенный рост по основным направлениям - Финам

В четверг, 29 июля, «Сбер», крупнейший кредитор РФ, представит финансовый отчет по МСФО за 2 квартал 2021 года. Мы не ждем каких-то особых сюрпризов от отчетности. Ранее банк уже обнародовал неплохие результаты деятельности за апрель, май и июнь по РСБУ, и мы рассчитываем, что отчет по МСФО за этот период также будет весьма позитивным.
Мы ожидаем, что чистая прибыль «Сбера» во 2 квартале составила 285 млрд рублей, увеличившись на 71% в годовом выражении. Чистый процентный доход, по нашим оценкам, мог подняться на 9% — до 434 млрд рублей, чистый комиссионный доход – на 25% — до 150 млрд рублей. Квартальные операционные расходы банка мы оцениваем в 198 млрд рублей (+15% г/г). Мы также ожидаем, что отчисления в резерв под обесценение кредитного портфеля «Сбера» составили 54 млрд рублей против 133 млрд рублей в прошлогоднем квартале.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Объем активов «Сбера» на конец 2 квартала, по нашим оценкам, составил 38,5 трлн рублей, увеличившись на 7% с начала года. При этом розничный кредитный портфель мог повыситься на 11% — до 10,3 трлн рублей, корпоративный – на 1,5% — до 15,9 трлн рублей.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн