Новости рынков

Новости рынков | Газпром может выйти на 50%-й коэффициент дивидендных выплат на год раньше - Sberbank CIB

По информации Интерфакса, менеджмент Газпрома рассматривает возможность рекомендовать дивиденды за 2020 год в размере около 12 руб. на акцию. Это подразумевает дивидендную доходность 5,3%.
Мы предполагаем, что дивидендные выплаты по результатам 2020 года составят 9,2 руб. (исходя из распределения среди акционеров 40% скорректированной чистой прибыли), что предполагает доходность 4%. Наша оценка соответствует консенсус-прогнозу Интерфакса, опубликованному во вторник.
Громадин Андрей
Котельникова Анна
Sberbank CIB

Тем не менее Газпром может рекомендовать выплаты примерно на 30% выше, чем мы предполагали. И хотя разница в доходности будет умеренной, такое решение будет означать, что менеджмент может на год раньше принять решение об увеличении коэффициента выплат до 50% чистой прибыли или даже немного выше. В соответствии с утвержденной дивидендной политикой компания должна выплатить в 2021 году не менее 40% скорректированной чистой прибыли за 2020 год, а в 2022 — не менее 50% скорректированной чистой прибыли за 2021 год. Если рекомендованные дивиденды действительно будут выше, чем ожидалось, это можно рассматривать как дальнейшее улучшение стандартов корпоративного управления и свидетельство того, что менеджмент Газпрома уверен в хороших перспективах глобального рынка газа.

Дата заседания совета директоров Газпрома еще не назначена. Результаты за 2020 год будут опубликованы 29 апреля.
1 комментарий
Лепота…

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн