Новости рынков

Новости рынков | Акции ВСМПО-Ависма отыграли большую часть падения первой половины 2020 года - Финам

Вчера стало известно, что «ВСМПО-Ависма» до 2024 года продлила свой долгосрочный контракт с американской компанией Tital (Howmet), ведущим производителем титановых и алюминиевых конструкционных отливок для авиационных двигателей и корпусов самолетов, на поставку титановых электродов.

Двумя днями ранее компания объявила об аналогичном продлении долгосрочного контракта с другим ключевым партнером – корпорацией Boeing на поставку титановых отливок. Механическую обработку будет осуществлять совместное предприятие «ВСМПО-Ависма» и Boeing — Ural Boeing Manufacturing (UBM) в Верхней Салде.

Это позитивная новость для компании, которая подтверждает ее положение на мировом рынке титановой продукции и дает надежду на его скорое восстановление. «ВСМПО-Ависма» обеспечивает около трети потребностей в титане глобальной аэрокосмической промышленности в лице ее крупнейших представителей – Boeing, Airbus, Bombardier и др.

Преимущество «ВСМПО-Ависма» на рынке обернулось проблемами, когда на фоне пандемических локдаунов радикально сократился авиационный трафик, а крупнейшие производители самолетов сократили производство. Компания была вынуждена снизить производственные планы на 2020 год по выпуску товарной титановой продукции с запланированных 39 тыс. т в год до 26,5 тыс. т, а производство титана губчатого – с 44 тыс. т до 35 тыс. т. Компанию лихорадило, долги росли, вводился неполный рабочий день, трижды за последний год сменился генеральный директор. С первым из них «ВСМПО-Ависма» судится за возмещение ущерба из-за убытков от сделок, заключенных в 2017–2019 годах. В декабре стороны заключили мировое соглашение, по которому компания смогла вернуть 1,7 млрд руб.

К удовлетворению инвесторов, похоже, новому руководству удалось вернуть предприятие к ритмичной работе. Плановое продление контрактов с ключевыми партерами является тому подтверждением. С начала ноября акции «ВСМПО-Ависма» поднялись на 30%, отыграв большую часть падения первой половины 2020 года.
Калачев Алексей
   Финам
           Акции ВСМПО-Ависма отыграли большую часть падения первой половины 2020 года - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн