Новости рынков

Новости рынков | Акции Россетей могут стать источником дивидендов - Финам

Россети — это энергосетевая монополия, управляющая распределительными и магистральными сетями практически по всей России, с годовой выручкой свыше 1 трлн руб. Доля государства в капитале эмитента — 88%.

Мы возобновляем покрытие акций Россетей с рекомендацией «Покупать» по обыкновенным акциям и «Держать» по привилегированным акциям.

Россети получили полный операционный контроль над ФСК ЕЭС, самой крупной и прибыльной «дочкой» холдинга. Это позитивное для материнской компании событие, которое позволит сократить дисконт в оценке RSTI по отношению к аналогам и повысить рыночную стоимость.

Рост капитализации и увеличение free float после SPO в 2022 г. может впоследствии запустить новый раунд переоценки благодаря включению акций в индексы.

Имидж компании улучшился с прогрессом по дивидендам. По итогам 2019 г. Россети сделали рекордные выплаты в размере 23 млрд руб., и мы ожидаем, что эмитент будет и далее повышать их уровень для проведения выгодного SPO. Акции Россетей могут стать источником дивидендной доходности для инвесторов в условиях низких процентных ставок. Точкой роста может стать повышение нормы дивидендных выплат по холдингу после прохождения пиковых капитальных затрат в прошлом году. Снижение инвестиционной программы с этого года ослабит давление на денежный поток и откроет пространство для роста дивидендов.
Малых Наталия
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн