Новости рынков

Новости рынков | Акции Транснефти несут повышенные геополитические риски - Московские партнеры

Давно мы не обращали внимания на «Транснефть», крупнейшую в мире трубопроводную компанию.

Что важно знать? Во-первых, 100% обыкновенных акций принадлежат государству. Во-вторых, привилегированные акции обращаются на МосБирже. В-третьих, это абсолютный монополист рынка: в 1 квартале 2020 г. группа транспортировала 82% всей добываемой в России нефти.

Триггеры префов «Транснефти»:

— Крупнейшая компания, монополист рынка.

— Компания абсолютно прозрачна для инвесторов в корпоративном плане: публикует отчетность по МСФО, общается с инвесторами, проводя встречи и конференции.

— Не исключаю, что негатив от падения цен на нефть уже в цене.

— Дивидендная доходность на сегодняшний день составляет около 8% в рублях, что в целом неплохо.

Ключевые риски:

— Ухудшение операционного бизнеса на фоне сделки ОПЕК+. По прогнозам самой «Транснефти», грузооборот компании в 2020 г. может снизиться на 10-13%.

— Геополитическая ситуация продолжает обостряться. «Транснефть», как госкомпания, несет повышенные риски.

— Исторически сложилось, что стоимость 1 акции «Транснефти» достаточно высока: минимальный лот сегодня стоит около 131 тыс. руб. Не каждому инвестору доступен такой инструмент
 
Хотел бы обратить внимание на следующий немаловажный факт. По прогнозам Bloomberg, в 2020 г. выручка компании снизится на 10%, а чистая прибыль – на 5-6%.

На мой взгляд, это может происходить по двум причинам: 1) жесткий контроль над расходами (что весьма позитивно); 2) прибыль от дочерних компаний, валютной переоценки или разовых статей. Либо совокупность данных факторов.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

История достаточно противоречивая. Пока не включал бумаги «Транснефти» ни в свой портфель, ни в портфели сервиса по подписке BidKogan. Буду следить за историей.
3 комментария
Московские партнеры
каждый раз смешно
У них в Москау много таких партнеров
avatar
зачем покупать что-то где есть государство РФ?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн