Новости рынков

Новости рынков | Выручка НЛМК восстановится до уровня $2797 млн в ближайшие кварталы - Фридом Финанс

В последние несколько кварталов рыночные цены на железную руду резко повысились, вследствие чего соотношение цен на руду и сталь упало до уровней 2010–2012 года. Вместе с укреплением рубля, которое развивается в отрыве от широкой экономики и вызывает дефляционные риски, это оказывает давление на рентабельность сектора. Однако в среднесрочной перспективе выручка в секторе способна реализовать значительный потенциал роста.

Падение инфляции в России привело к появлению рисков дефицита на ряде важнейших производственных сегментов. Действия регуляторов, направленные на минимизацию этих рисков, должны подталкивать инфляцию и инфляционные ожидания вверх. Монетарное стимулирование в Европе будет способствовать повышению глобального спроса и улучшению российских макроэкономических показателей. Мы ожидаем существенного ускорения роста промпроизводства в РФ и в ведущих экономиках в конце 2019-го — первой половине 2020 года.

При этом металлургия не демонстрирует признаков застоя и кризисного сжатия. К примеру, НЛМК прорабатывает вопрос строительства электростанции. Другие предприятия индустрии планируют организовать производство бесшовных труб. Отмечается дефицит продукции отрасли на внешних рынках, прежде всего в США.

Интерес регуляторов к проблемам металлургии и добычи уже обозначен решениями ЕЭК по ограничению импорта отраслевой продукции, проработкой в правительстве программы развития отрасли после совещания с участием главы государства, состоявшегося в сентябре.
Несмотря на возможный спад в третьем квартале, в ближайшие кварталы мы ожидаем восстановления показателей выручки НЛМК на уровне $2797 млн при росте чистой прибыли до $475 млн. С учетом продолжающегося сокращения производства зависимость финансовых показателей НЛМК от кратко- и среднесрочной динамики цен на его продукцию существенно усилилась. Это повышает риски вложений в данный актив. Компания выглядит незначительно переоценной по мультипликаторам по сравнению с аналогами. Однако с учетом привлекательной для инвесторов дивидендной истории компании мы сохраняем целевую цену по обыкновенным акциям НЛМК на конец 2020 года на уровне 170 руб. за бумагу.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн