Новости рынков

Новости рынков | Целевая цена для акций Яндекса - $51 - Sberbank CIB

«Яндекс.Такси» приобрел активы группы компаний «Везет» (программное обеспечение и колл-центры в России). За эти активы акционеры «Везет» должны получить до 3,6% акций покупателя на момент закрытия сделки и денежные средства на сумму до $71,5 млн в зависимости от достижения определенных KPI.

Если исходить из того, что совокупная оценка «Яндекс.Такси» и «Везет» составляет $7,5 млрд (для сравнения, наша целевая оценка «Яндекс.Такси» — тоже $7,5 млрд), можно оценить второй агрегатор в $341 млн. «Яндекс.Такси» в ближайшие три года планирует вложить около 8,0 млрд руб. в развитие бизнеса в регионах за пределами Москвы.

По нашим оценкам, «Везет» фактически занимает второе место среди работающих в России операторов такси, причем у этой группы особенно сильны позиции именно за пределами Москвы. На данный момент около трех четвертей всех заказов «Везет» все еще обрабатывается через колл-центры и лишь 25% — через мобильное приложение. Группа оценивает свой валовой оборот (GMV) по итогам 2018 года в $1,1 млрд; для сравнения, у «Яндекс.Такси» этот показатель, по нашим оценкам, составляет $3,2 млрд.
Эта сделка, безусловно, является позитивным событием для «Яндекс.Такси»: компания приобретает бесспорное отраслевое лидерство на региональных рынках (за пределами Москвы) при довольно скромной оценке (коэффициент «стоимость предприятия/GMV 2018о» составляет около 0,3). Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Яндекса, наша целевая цена — $51.
Суханова Светлана
Sberbank CIB

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2019 года, если ее одобрит Федеральная антимонопольная служба.

Группа компаний «Везет» была создана в результате слияния двух крупных операторов услуг такси в мае 2017 года. Ключевые акционеры группы — крупные инвестиционные компании UFG и Almaz Capital. После слияния ГК «Везет», судя по всему, занялась реструктуризацией и цифровой трансформацией своего бизнеса. Впрочем, по нашим оценкам, из-за нехватки инвестиций темпы его роста составляли лишь 8-11%.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн