Новости рынков

Новости рынков | Сделка с группой Везет поможет укрепить Яндекс.Такси региональное присутствие - Альфа-Банк

Сервис заказа такси «Яндекса» «Яндекс.Такси» объявил о подписании соглашения на покупку ПО и колл-центров одного из четырех крупнейших агрегаторов такси, «Везет». Покупка будет профинансирована 3,6% новых акций «Яндекс.Такси» и, при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям, денежными средствами в размере $72 млн.

В то же время Mail.ru Group, которая предоставила в прошлом году конвертируемый заем сервису «Везет», заявляет, что у нее есть право вето на продажу активов «Везет». Учитывая неопределенность по поводу сделки, мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для «Яндекса» и Mail.ru.

Сделка направлена на укрепление регионального присутствия «Яндекс.Такси» накануне предстоящего IPO. «Везет» представлен в 123 российских городах под брендами «Везет», «Такси.Сатурн», «Fasten» и «Red Taxi» и ему принадлежит 10-15% рынка. Благодаря консолидации, «Яндекс» сможет закрепить свой отрыв от ближайших конкурентов – такси «Максим» и «Ситимобил» (который поддерживает Mail.ru). После закрытия сделки приложения для водителей «Яндекса» и «Везет» будут интегрированы в единую технологическую платформу, а приложения для пользователей «Rutaxi» и «Везет» продолжат функционировать в обычном режиме.

Кроме того, «Яндекс.Такси» в ближайшие три года инвестирует 8 млрд руб. в развитие регионального бизнеса. Эта сумма будет поделена между инвестициями в развития безопасности сервиса, поддержку водителей в регионах и в компании, предоставляющие автопарк.

Судьба сделки стоимостью примерно $200 млн на данный момент неизвестна из-за возможного запрета со стороны Mail.ru. «Яндекс» разместит 3,6% новых акций в пользу акционеров «Везет». «Яндексу» будет принадлежать 56,2% акций «Яндекс.Такси», Uber – 35% и примерно 5,3% – сотрудникам. Исходя из оценок стоимости при слиянии «Яндекс.Такси» и Uber и текущего мультипликатора EV/Выручка компаний Uber и Lyft, по нашей оценке, стоимость сделки составит примерно $200 млн. Сделку предполагают закрыть к концу 2019 г. и, кроме того, она должна быть одобрена ФАС.
Тем не менее, сделка может быть заблокирована компанией Mail.ru, которая предоставила «Везет» конвертируемый заем на сумму примерно $20 млн в прошлом году и, предположительно, имеет право вето на отчуждение ключевых активов «Везет». Мы ожидаем, что «Яндекс» и Mail.ru прояснят информацию о сделке в ходе своих телефонных конференций по итогам отчетности за 2К19, которые пройдут 25 и 26 июля.
Альфа-Банк
1 комментарий
Интересно зачем покупать то. Что и так вытеснишь. Видимо решили подымать цены на проезд

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн