Новости рынков

Новости рынков | Увеличение доли СПГ на рынке Европы сдержит рост цен на газ Газпрома - Альфа-Банк

В долгосрочной перспективе поддержку объемам поставок «Газпрома» окажет снижение добычи в Европе: хотя спрос на газ в Европе, как ожидается, практически не изменится до 2035 года, доля импорта будет расти с более чем 50% в 2018 году до более 75% в 2035 году, тогда как доля рынка «Газпрома» увеличится незначительно – с 37% до 38-40%.
Мы считаем, что прогноз цены выглядит гораздо пессимистичнее для «Газпрома», учитывая несколько факторов, ограничивающих ее краткосрочный и, возможно, среднесрочный рост. В 2019 году поставки СПГ из США с «первой волны» проектов вступили в период максимального роста, и это уже привело к резкому росту доли СПГ в европейском импорте – она выросла в 10% в среднем в 2014-18 г. до более 20% в 1К19. В то же время объемы газа в европейских газохранилищах достигли своих исторических максимумов с потенциалом выйти на максимальную загрузку к сентябрю. Мы считаем, что эти факторы будут сдерживать сезонный рост цен с текущих примерно $130 за тыс. куб. м.
Корыцко Антон
Альфа-Банк

Цены между Европой и Азией продолжат сближаться, так как переизбыток поставок в среднесрочной перспективе будет оказывать давление на премию цены на газ на азиатских рынках. На наш взгляд, вполне разумный ценовой коридор в долгосрочной перспективе – это $6-8 за млн БТЕ ($ 200-270 за тыс. куб. м) в Азии и $5-7 за млн БТЕ ($170-240 за тыс. куб. м) в Европе.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн