Новости рынков

Новости рынков | IPO - восстановление после полного штиля в 2018 году - Атон

После богатого на IPO и SPO 2017 года, когда общая стоимость размещений превысила $6.2 млрд, 2018 год стал полным разочарованием. Ожидалось, что в 2018 на биржу выйдет более 8 компаний (в общей сложности в ходе IPO планировалось привлечь более чем $4 млрд), но ни одна из них этого не сделала из-за неблагоприятных рыночных условий. Повышение процентных ставок в США привело к оттоку инвестиций с развивающихся рынков.

Помимо этого, на динамику российского рынка оказывали давление объявленные и возможные санкции со стороны США. Тем не менее, по нашим оценкам, в случае значительного улучшения рыночных условий и экономических прогнозов, более 15 известных российских компаний могут попытаться привлечь капитал посредством IPO и SPO в 2019-20.
В следующем году все внимание будет сосредоточено на потенциальном IPO СИБУРа. Согласно публичным источникам, размещение может достичь $2-3 млрд и будет проводиться только на Московской бирже. Размещение может стать важной вехой в 2019 и привести к заметному оттоку средств из уже торгуемых нефтегазовых бумаг. В совокупности компании, которые планируют IPO на 2019, могут привлечь около $5-6 млрд, однако, с учетом возможных задержек и поправок, мы оцениваем общую стоимость размещений в $3-4 млрд за год.
АТОН
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн