Новости рынков

Новости рынков | Внедрение Алисы на сайт госуслуг - слишком мелкий проект для Яндекса - Фридом Финанс

Аналитик Ващенко Георгий считает, что участие Yandex в переговорах с государством может создать подозрения у инвесторов:
Yandex предложил использовать своего голосового помощника «Алису» для оказания госуслуг. Ситуация, на мой взгляд, неоднозначная. С одной стороны, монополистом в вопросах информационных сервисов для госуслуг всегда рассматривался «Ростелеком». Скорее всего, компания будет отстаивать свое положение. Не исключено привлечение Yandex в качестве партнера, но денег IT-гигант на этом может не заработать. Даже несмотря на неудачи в реализации некоторых IT-проектов (например, затраты на «Спутник» в размере 260 млн руб. можно считать полностью потерянными), у государства нет интереса, чтобы деньги на социальный проект уходили частной компании.

Интерес Ростелекома к идее будет зависеть от госфинансирования. Если удастся заинтересовать государство, выбив на проект 100-300 млн, то Yandex может достаться часть. Для компании, выручка которой свыше 100 млрд руб., внедрение Алисы на сайт госуслуг, на мой взгляд, слишком мелкий проект. Кроме того, возможный контракт может создать риски утечки технологий. Участие Yandex в переговорах с государством может создать подозрения у инвесторов: относительно недавно акции обваливались на слухах об интересе госбанка к компании. Поэтому новость в целом нейтральная, но с негативным оттенком.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн