Новости рынков

Новости рынков | ФСК ЕЭС может увеличить дивиденды - Sberbank CIB

Прибыль «ФСК ЕЭС» по МСФО за 9 месяцев 2018 года выросла на 10,5% г/г — до 58 млрд рублей, следует из отчетности компании.
Результаты «ФСК ЕЭС» немного выше уровней годичной давности, обошлось без существенных сюрпризов. Динамика расходов опережает повышение тарифов (плюс 5,5% с 1 июля) и рост ИПЦ. Хотя в отчетности есть ряд неподконтрольных компании статей, таких как изменение метода учета потерь электроэнергии в сетях и неизбежное повышение налога на имущество, однако годовое увеличение отдельных контролируемых расходов, например, расходов на персонал и эксплуатационных затрат, также превышает рост тарифов. В 3К18 свободные денежные потоки после выплаты процентов были положительными, однако следует отметить, что капиталовложения за 9М18 соответствуют лишь 50% бюджета на весь год, так что в 4К18, когда наблюдается сезонное увеличение инвестиций, компания определенно покажет отрицательные свободные денежные потоки.

Дивидендная политика ФСК ЕЭС определяется рядом корректировок, которые не присутствуют в официальной отчетности, вследствие чего дивиденды прогнозировать сложно. В то же время мы полагаем, что дивиденды являются краеугольным камнем инвестиционной привлекательности ФСК ЕЭС. Не исключено, что, поскольку результаты более или менее стабильные, инвесторы предпочтут подождать, пока выйдут показатели за весь год и компания представит хоть какую-то информацию о потенциальных дивидендах. По нашему мнению, ФСК ЕЭС может увеличить дивиденды (например, в соответствии с инфляцией), и окончательное решение может зависеть от позиции правительства и готовности менеджмента продолжать наращивать выплаты акционерам.
Рябушко Алексей
Корначев Федор
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн