Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - увеличение дивидендов в этом году является следствием роста добычи на новых гринфилдах - Атон

Газпром нефть: итоги телеконференции по результатам за 3К18

Капзатраты. Компания ожидает, что ее капзатраты в 2019 составят 370-380 млрд руб. (консолидированный показатель по МСФО, то есть, не включая Мессояху и долевое участие в других компаниях), а значит останутся примерно неизменными г/г. В соответствии со своей стратегией, компания сосредоточится на проектах по переработке, ориентированных на повышение глубины основных НПЗ, что предполагает рост процентной доли переработки в структуре капзатрат в следующем году.

Добыча. Газпром нефть считает, что у нее есть все возможности продемонстрировать рост добычи углеводородов на 2-3% г/г, в основном за счет увеличения объемов добычи нефти. Основными драйверами роста добычи нефти станут крупные гринфилды, такие как Новопортовское, Приразломное и Мессояха. Между тем, целевой показатель роста добычи следует рассматривать с оговорками — трудно предсказать, как повернется ситуация с соглашением ОПЕК+, подчеркивает компания.
Как мы уже говорили выше, мы считаем опубликованные финансовые результаты ПОЗИТИВНЫМИ для акций, которые в пятницу отреагировали соответственно. Капзатраты, рост добычи и дивиденды остаются ключевыми темами в инвестиционном кейсе Газпром нефти. Нам продолжает нравиться компания, которая уже видит плоды своих масштабных инвестиций в добычу в прошлом, проявившихся в серьезном росте FCF и существенном сокращении долговой нагрузки — чистый долг/EBITDA ниже 1.0x. Увеличение дивидендов в этом году является еще одним следствием роста добычи на новых гринфилдах. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ без изменений.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн