Новости рынков

Новости рынков | Переход российских экспортеров на международные расчеты в евро реален и разумен - Финам

Переход российских компаний на международные расчеты в евро вместо доллара реалистичен, считают эксперты. Такое мнение аналитики высказали в ходе онлайн-конференции на Finam.ru.

«Речь идет о том, что „Сургутнефтегаз“ согласовывает дополнительные соглашения к долларовым контрактам, которые позволят в случае необходимости перейти на международные расчеты в евро. Как мы видим, „Сургутнефтегаз“ заранее „подстилает соломку“ на месте, где можно „споткнуться“. После истории с введением адресных санкций против „РУСАЛа“ эта инициатива выглядит вполне реальной и разумной», — комментирует Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал». По его мнеи, скорее всего, указанному примеру последуют и другие отечественные экспортеры.

«В принципе, никаких проблем с переходом нет, кроме технических, — отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик „Открытие Брокер“. — Естественно, что многие компании могут перейти на такие расчёты, тем более что этого могут потребовать европейские потребители». Аналитик напоминает, что на прошлой неделе дискуссия на тему чрезмерного использования доллара в европейской торговле обсуждалась в Европарламенте: «Естественно, что основное раздражение европейцев было направлено на импорт энергетических ресурсов, который на 80% оплачивается в долларах США».

Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка», также считает эту инициативу реальной. «К „выходу их доллара“ складывающаяся с санкциями ситуация, на мой взгляд, подталкивает всех участников внешнеэкономической деятельности. Правда, процесс, будет непростым и небыстрым», — уверен эксперт.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн