Новости рынков

Новости рынков | Рыночная оценка ОГК-2 слишком низкая - ВТБ Капитал

Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на итоги совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, правительство готовит схему поддержки угольных электростанций, которые в настоящий момент числятся под вывод. В результате, чтобы покрыть текущие операционные убытки, эти электростанции получат дополнительную плату за мощность в качестве компенсации за отсрочку вывода их из эксплуатации. Основная цель предложенного механизма – сохранение существующей топливной структуры в России для повышения надежности системы.
На наш взгляд, главным бенефициаром при принятии нового акта станет Новочеркасская ГРЭС компании ОГК-2. По нашим оценкам, эта станция в настоящий момент генерирует убытки примерно на уровне 2,6 млрд руб., которые будут покрываться за счет дополнительной платы за мощность. Только за счет этого EBITDA компании прибавит около 10%, в чистая прибыль вырастет примерно на 20%, что, по нашему мнению, значительно улучшит перспективы финансовых показателей компании.

Мы внесем изменения в нашу модель после того, как акт будет принят и произойдет соответствующая корректировка тарифов. Однако уже на текущем этапе мы считаем рыночную оценку ОГК-2 слишком низкой (компания торгуется по EV/EBITDA за 2019 г. на уровне 2,8x и по P/E на уровне 3,4x – то есть с дисконтом в 20–35% даже к российским аналогам). Мы подтверждаем нашу рекомендацию Покупать в отношении акций ОГК-2.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • ОГК-2

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн