Новости рынков

Новости рынков | Интерес к электронной коммерции со стороны крупных игроков растет - ВТБ Капитал

В 2013–2017 гг. оборот электронной торговли в России рос в среднем на 21% в год, достигнув 1 040 млрд руб. В последнее время крупные компании стали уделять все более пристальное внимание развитию инфраструктуры электронной коммерции. Наиболее наглядными примерами являются партнерства ВТБ/Почта России/Магнит, Alibaba/Mail Ru/Мегафон/РФПИ и Сбербанк/Яндекс.
Мы полагаем, что эти альянсы ускорят процесс увеличения доли электронной розничной коммерции в общем объеме внутренней и трансграничной торговли.

В рамках базового сценария мы ожидаем, что со временем львиная доля розничных продаж будет переведена в онлайн, а офлайн-магазины сосредоточатся на реализации свежих фруктов и овощей и других видов скоропортящейся продукции и создании позитивного эмоционального опыта, а также станут местом доставки купленных через интернет товаров. Магазины традиционных форматов также станут важной частью создаваемой инфраструктуры логистических центров и будут выполнять функцию точек выдачи заказов. Мы считаем, что формируемые партнерства, ориентированные на розничную торговлю и доставку товаров, предоставляют серьезную конкурентную угрозу традиционным форматам. В связи с этим существует острая необходимость в изменении структуры последних для адаптации в новый ландшафт отрасли и сохранения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн