Новости рынков

Новости рынков | Потенциал роста акций Сургутнефтегаза не исчерпан - ВТБ Капитал

Чистая прибыль Сургутнефтегаза по РСБУ по итогам 1 полугодия 2018 года выросла в 6 раз — до 371,4 млрд рублей, следует из отчета компании.
Сложившаяся макроэкономическая конъюнктура выглядит исключительно благоприятной с точки зрения прибыли «Сургутнефтегаза», поддержку которой, помимо восстановления нефтяных цен, оказывает доход от курсовых разниц на значительный денежный баланс компании (40,6 млрд долл.).

Рубль ослаб на 16% с начала года и на 6% с конца 1 полугодия 2018 года, в то время как цена на нефть в июле–августе держится примерно на уровнях 1п18. В случае сохранения таких трендов они могут оказать существенно позитивное влияние на финансовые показатели «Сургутнефтегаза» во втором полугодии. По нашим оценкам, если до конца года рубль останется на текущем уровне в 66,80, а средняя цена нефти Urals во 2п18 составит 71 долл./барр., то по итогам 2018 г. дивидендная доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» может достичь рекордных для российского нефтегазового сектора 18,6% (6,80 руб. в дивидендах на акцию).

Несмотря на достаточно позитивную динамику в последнее время, потенциал роста акций, как мы считаем, не исчерпан. В нынешних макроэкономических условиях данная бумага остается нашим фаворитом в секторе. Исходя из нашей оценки прогнозной цены акций на 12-месячном горизонте (0,66 долл.), предполагающей полную доходность в 30%, в отношении привилегированных акций «Сургутнефтегаза» мы подтверждаем рекомендацию Покупать.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн