Новости рынков

Новости рынков | Результаты американского дивизиона ТМК за 2 квартал окажутся сильными - ВТБ Капитал

ТМК представит результаты за 2к18 по МСФО в четверг, 16 августа.
Мы ожидаем улучшения показателей на фоне сильных операционных данных, и прогнозируем общую рентабельность EBITDA на уровне 14,5%. Результаты американского дивизиона, вероятно, окажутся сильными, тогда как российский дивизион, который в последнее время демонстрировал довольно невыразительную динамику, в этом квартале, по нашим оценкам, также не покажет существенного роста.

На наш взгляд, результаты могут оказать положительный эффект на котировки акций компании, учитывая их слабую динамику в последнее время. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 6,90 долл., что предполагает ожидаемую полную доходность на уровне 61%. Мы подтверждаем рекомендацию Покупать.

Рост выручки на фоне увеличения объемов. В 2к18 общий объем отгрузки труб ТМК в России вырос на 10% как в квартальном, так и в годовом сопоставлении, в основном благодаря росту объемов производства сварных труб на 29% к/к (+22% г/г). Это, в свою очередь, стало результатом существенного роста поставок труб большого диаметра (+41% к/к, 70% г/г).

Объем продаж в США также вырос – на 7% к/к (+22% г/г), в том числе за увеличения общего количества действующих буровых установок на 8% к/к (+16% г/г). Тем не менее, мы полагаем, что из-за ослабления рубля (-8% к/к) темпы роста общей выручки ТМК оказались более умеренными (+6% к/к, до 1 356 млн долл.).

Рост доли труб большого диаметра способствовал улучшению показателей рентабельности. Доля труб большого диаметра в общем объеме сварных труб в 2к18 выросла, по нашим оценкам, до 38% (с 35% в 1к18). Это вкупе с увеличением производства за квартал труб нефтяного сортамента означает, что общая структура продуктового портфеля, вероятно, будет лучше, чем в 1к18. Тем не менее, учитывая продолжающийся рост цен на сырье (за последние шесть месяцев цены на металлолом и горячекатаную сталь заметно выросли), мы отмечаем риск того, что результаты компании окажутся хуже ожиданий, если она не сможет перенести повышенные расходы на следующие периоды.

По нашим оценкам, рентабельность российского сегмента в квартальном сопоставлении составила около 15% (против 12,6% в 1к18). Мы полагаем, что EBITDA российского и европейского сегментов составила 153 млн долл. EBITDA американского дивизиона по итогам 2к18, как мы полагаем, составила 44 млн долл., поскольку компания имеет меньше ограничений в области пересмотра цен на трубы вследствие увеличения цен на сырье в регионе. Общая EBITDA группы, по нашим расчетам, могла составить 197 млн долл (+30% к/к в 2к18).

Рост чистой прибыли. Мы полагаем, что убыток от изменения валютного курса, связанный с ослаблением рубля, в объеме около 29 млн долл. оказал влияние на прибыль. Однако мы по-прежнему прогнозируем, что чистая прибыль ТМК в квартальном сопоставлении почти удвоилась, составив около 17 млн долл.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн