Новости рынков

Новости рынков | В ближайшие три года Русагро увеличит мощность свиноводческого сегмента

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», «Русагро» подало в ФАС ходатайство о приобретении свиноводческой компании Капиталагро.

Торговый дом Капиталагро вместе с его аффилированными компаниями контролирует мощности по производству 28 тыс. т премиальной свинины, перерабатывающее предприятие и сеть из 23 магазинов в Белгородской области. Его покупка позволит «Русагро» повысить производственную мощность свиноводческого дивизиона на 14%, увеличить ассортимент его продукции, а также продажи в рамках недавно запущенного бренда «Слово Мясник»а. По нашим оценкам, в зависимости от финансовых условий сделки, покупка может обойтись компании в 3–4 млрд руб. (наш прогноз органических капиталовложений «Русагро» на 2018 г. составляет 23,5 млрд руб.).
Свиноводческий сегмент играет ключевую роль в развитии операций «Русагро». Мы ожидаем, что в ближайшие три года компания увеличит мощности данного дивизиона в два раза за счет новых проектов в Тамбовской области и на Дальнем Востоке. Основными игроками в данном сегменте выступают промышленные предприятия, в то время как доля личных подсобных хозяйств составляет всего 14%, а уровень консолидации по-прежнему невелик (пятерка ведущих игроков контролирует 30% рынка).

«Русагро» входит в число лидеров по темпам роста среди компаний российского АПК, заключив целый ряд успешных M&A-сделок на выгодных условиях и продемонстрировав способность к реализации новых проектов в запланированные сроки. По состоянию на март 2018 г. коэффициент чистый долг/EBITDA «Русагро» составил 0,6x, и мы полагаем, что в среднесрочной перспективе компания останется одним из лидеров процесса консолидации сектора.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн