Новости рынков

Новости рынков | Новость об утверждении ЕС защитных мер в ответ на пошлины США нейтральна для российских производителей стали

ЕС утвердил защитные меры в ответ на пошлины США     

Временные меры касаются 23 категорий стальной продукции и будут носить форму тарифных квот. По каждой из категорий будет применяться пошлина 25%, как только импорт превысит средний объем за последние три года. Важно отметить, что на данном этапе квоты не распределяются между отдельными странами-экспортерами, а действуют по принципу живой очереди. Временные защитные меры могут применяться не более 200 дней. Исключения будут действовать в отношении Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Действующие импортные пошлины сохраняются.
Принцип живой очереди и отсутствие распределения по отдельным странам означает, что экспортная конкуренция между производителями за право стать первыми резко возрастет. На наш взгляд, при таком сценарии игроки, имеющие склады и/или заводы, смогут быстро нарастить объемы экспорта на европейский рынок. В целом мы считаем новость нейтральной для российских производителей стали и напоминаем, что в 2015-16-17 Северсталь поставила 1.7-2.0-0.8 млн т готовой стальной продукции, а НЛМК — 0.7-0.6-0.6 млн т стали.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн