Новости рынков

Новости рынков | Если Транснефти удастся снять ограничения c активов НМТП, акционеры вернутся к вопросу о выплате дивидендов

Президент «Транснефти» Николай Токарев заявил о заинтересованности компании в покупке доли группы «Сумма» в НМТП, рыночная стоимость которой на сегодня оценивается в 30 млрд руб. В результате «Транснефть» может получить контрольный пакет НМТП. С начала текущего года котировки портовой компании находились под давлением ввиду снижения грузооборота в январе-апреле на 6,1% г/г, обусловленного преимущественно сокращением объемов перевалки сырой нефти. Негативно на котировки повлияла и рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды на сумму $150 млн за 2017 год из-за ограничений, наложенных на активы группы в связи с делом «Суммы».
Падение интереса участников рынка к НМТП отразилось на ликвидности эмитента, в результате чего компания была исключена из листа ожидания на включение в индекс Мосбиржи и РТС. В случае если «Транснефти» удастся добиться снятия ограничений c активов НМТП и выкупить долю «Суммы», акционеры, несомненно, вернутся к вопросу о возобновлении дивидендных выплат, который ранее менеджмент планировал рассмотреть после появления отчетности за 1-е полугодие. Тем не менее главным риском остается затягивание процесса, поскольку на текущий момент переговоры о выкупе со стороны «Суммы» приостановлены. Очевидно, борьба за актив продолжится, поскольку маржинальность EBITDA НМТП достигает 72%, а другой подобной компании, оперирующей на Черном море, просто нет. В этой ситуации инвесторам стоит дождаться дальнейших решений мажоритарных акционеров, прежде чем добавлять акции в свой портфель.
Безуглов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн