Новости рынков

Новости рынков | Вероятное ослабление рубля к доллару положительно скажется на результатах Полюса за 2018 год

Вчера компания провела телеконференцию, посвященную результатам за 1к18.

— В управленческой отчетности за 2018 г. фактические капитальные затраты могут оказаться ниже представленной ранее оценки в 850 млн долл. в связи с тем, что производство на Наталкинской ЗИФ растет чуть быстрее ожиданий.

— Руководство полагает, что компания в 2018 г. может перевыполнить представленный ранее план производства в 2,375–2,425 млн унц.

— Прогноз по себестоимости подтвержден на уровне ниже 425 долл./унц.
«Полюс» представил умеренно позитивные результаты за 1к18 по МСФО. Прежде всего отметим, что общая денежная себестоимость (TCC) выросла меньше, чем мы ожидали. Несмотря на замену дробильной установки на Наталкинской ЗИФ, предприятие продолжило наращивать объемы производства, что позволяет ожидать хорошую динамику финансовых результатов в ближайшей перспективе. За последнее время на фоне санкционной риторики котировки «Полюса» отстали от индекса золотодобывающих компаний FTSE Gold Mines на 23%, что, на наш взгляд, создает привлекательную возможность для покупки (тем более что санкционная риторика в последнее время ослабла). Рассчитанная нами прогнозная цена через 12 месяцев по-прежнему составляет 52 долл./ДР, что предполагает ожидаемую полную доходность на уровне 78%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».
Динамика затрат лучше ожиданий. Несмотря на заметный рост цен на дизельное топливо и материалы, рублевая себестоимость на Олимпиаде осталась на уровне предыдущего квартала, а на Куранахе – даже снизилась. Благодаря этому общая денежная себестоимость составила 382 долл./унц., что приблизительно равно показателю годичной давности, несмотря на более высокий обменный курс рубля за отчетный период. Между тем коммерческие, общие и административные расходы соответствовали нашим ожиданиям, в связи с чем EBITDA чуть превысила наш прогноз. Скорректированная чистая прибыль оказалась ниже нашей оценки, что обусловлено по большей части более высокими начисленными налогами (мы ожидали увидеть меньшую сумму налогов с учетом льгот на Вернинском месторождении).

Показатели капитальных затрат и оборотного капитала на уровне ожиданий. Капитальные затраты на уровне 191 млн долл. и увеличение оборотного капитала на 48 млн долл. соответствовали нашим ожиданиям, однако отрицательный показатель свободного денежного потока на собственный капитал (FCFE; -21 млн долл.) оказался чуть хуже нашей оценки из-за более высоких налогов и процентных расходов. Тем не менее компания показала чистый долг в 3,1 млрд долл. и значение коэффициента чистый долг/EBITDA в 1,8x, что совпало с нашими оценками.

Наталка продолжает наращивать производство, несмотря на замену дробильного оборудования. Наталкинская ЗИФ в мае достигла 80% проектной мощности и продолжает наращивать производство, несмотря на работы по замене дробилки, проводившиеся в 1к18. Прежняя дробильная установка была заменена на передвижную, что не сказалось на объемах переработки руды, но может привести к незначительному, на 4–6%, увеличению себестоимости на этапе наращивания мощности – до тех пор, пока на фабрике не будет установлено новое оборудование, что ожидается ближе к концу 2018 г. Мы более консервативно оценивали себестоимость на Наталке, чем компания (исходя из нормализованного содержания металла в руде, мы закладывали уровень 630–670 долл./унц. против прогноза компании в 550–600 долл./унц.), и, таким образом, фактический показатель оказался на уровне наших оценок.
Хорошие перспективы второго квартала. Поскольку показатели за 1к18 несколько превысили наши прогнозы, мы ожидаем, что компания реализует накопленные товарные запасы золота в 2к18–3к18, в связи с чем объем продаж может быть приблизительно на 40 тыс. унц. больше объема производства. Помимо этого, в июне компания начнет отражать в отчетности продажи сурьмы, что может способствовать снижению себестоимости (позитивный эффект составит 10–15 долл./унц. в год). К тому же в течение текущего квартала вероятно ослабление рубля по отношению к доллару на 6–9%, в результате чего EBITDA во 2к18 может вырасти как минимум на 20% к/к, что положительно скажется и на результатах за весь 2018 г.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн