Новости рынков

Новости рынков | ГДР О'Кей торгуются по справедливой цене

Компания «О'Кей» провела День инвестора, в рамках которого обозначила свои долгосрочные приоритеты и детально раскрыла способы достижения поставленных целей.
Согласно планам компании, количество чистых открытий гипермаркетов в 2018–2019 гг. составит 2–3 магазина в год, рентабельность EBITDA вырастет с текущих 7% до 8%, а объем продаж в таргетированных локациях увеличится в 1,6 раза. Основным локомотивом роста остается сегмент дискаунтеров – компания ожидает увеличения количества магазинов в 2,5 раза в следующие три года, а также выхода на уровень безубыточности в краткосрочной перспективе. О своих стратегических целях компания уже рассказывала, они совпали с заложенными в нашей модели. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 2,15 долл., ожидаемая полная доходность – 1%. Мы подтверждаем рекомендацию «держать».
Сегмент гипермаркетов. В среднесрочной перспективе гипермаркеты по-прежнему будут приносить большую часть выручки (83% в 2017 г.), и основное внимание будет уделяться их эффективности. В 2018 г. руководство планирует открыть 2 гипермаркета, и еще 2–3 в 2019 г. с последующим повышением темпов открытия. Будущий рост в значительной степени ассоциируется с форматом компактных гипермаркетов площадью 3–6 тыс. кв. м против в среднем 7,2 тыс. кв. м по состоянию на конец 2017 г. Основная цель для этого формата – увеличить выручку на квадратный метр площади магазина до 400–500 тыс. руб./кв. м, что предполагает рост в 1,6 раза по сравнению с показателем за 2017 г. (280 000 тыс. руб./кв. м). Достигнуть таких показателей планируется за счет сдачи в субаренду торговых площадей в существующих магазинах, а также благодаря росту продаж. Целевое значение рентабельности формата гипермаркетов составляет 8% против текущих 7%. На наш взгляд, количественные целевые показатели выглядят довольно оптимистично и требуют значительной трансформации формата гипермаркетов.

Сегмент дискаунтеров. Зарубежный менеджмент «О'Кей» высоко ценит формат дискаунтеров и считает, что Россия в этом плане должна пойти по пути стран Юго-Восточной Европы, в которых он успешно существует. Баланс брендированной продукции и продукции под собственной торговой маркой в дискаунтерах стремится к оптимальному, и за последние два года количество товарных позиций (SKU) выросло в 1,6 раза до 2 300, а количество брендированных товарных позиций – в 1,8 раза, до 1 000. В 2018 г. компания планирует открыть 20−30 новых дискаунтеров (в нашей модели заложено 20), а общее количество магазинов, по оценкам руководства, повысится до 170 к 2020 г. (к 2021 г. в нашей модели). Исходя их этих предположений, мы ожидаем, что вклад сегмента дискаунтеров в консолидированную чистую прибыль к концу прогнозного периода составит около 20%.
Оценка. ГДР «О'Кей» за последний месяц подорожали на 9% и теперь торгуются по мультипликатору EV/EBITDA за 2018 г. на уровне 6,3x, то есть примерно на одном уровне с X5 Retail Group и «Лентой». Мы считает такую оценку справедливой и полагаем, что дальнейшее изменение котировок акций будет зависеть от эффективной оптимизации формата гипермаркетов и органического роста и достижения целей по прибыли формата дискаунтеров.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • Окей
1 комментарий
ОКЕЙ
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн