Новости рынков

Новости рынков | Покупка ВТБ акций Магнита негативна на первый взгляд

Магнит: основной акционер, г-н Галицкий  продает 29.1% в Магните ВТБ, сохраняя всего 3%. Неопределенность негативна с точки зрения восприятия  

По информации Коммерсанта, ВТБ подписал соглашение о покупке 29,1% акций Магнита за 138 млрд руб. У основателя Магнита Сергея Галицкого после сделки останется 3% в компании. Сумма сделки предполагает дисконт 3.5-4% к вчерашней цене закрытия на Московской бирже, по нашим оценкам. Также, как сообщает РБК, в рамках инвестиционного форума Сочи-2018 Магнит, Почта России и ВТБ подпишут соглашение о намерениях. Компании рассматривают долгосрочное сотрудничество в нескольких областях. Магнит будет продавать товары и продукты питания через Почту России, а курьеры Почты России будут осуществлять доставку покупок клиентам. Соглашение подразумевает, что Магнит и Почта России также консолидируют логистику и транспортные ресурсы. Компании планируют совместное использование центров дистрибуции, транспортной и платежной инфраструктуры, что позволит расширить сеть дистрибуции. ВТБ в рамках этого сотрудничества станет основным финансовым институтом. ВТБ уже сотрудничает с Почтой России, поскольку они владеют одинаковыми долями в Почта Банке. Андрей Костин, президент и председатель правления ВТБ, упомянул во время встречи с Владимиром Путиным в феврале 2018, что банк рассматривает возможность инвестировать 30 млрд руб. в строительство 40 центров дистрибуции Почты России.
Неожиданная новость негативна с точки зрения восприятия, на наш взгляд, поскольку она создает неопределенность в отношении стратегического направления движения компании и операционной динамики в краткосрочной перспективе.
АТОН
5 комментариев
а курьеры Почты России будут осуществлять доставку покупок клиентам
Тогда есть шанс умереть с голоду))))
avatar
Артур, угу на почте очереди, бабки ходят коммуналку платить и т.д. а люди за посылкой в очереди стоят, это смешно я в курьерских службах заказываю, доставка из Москвы 2 дня, приходит СМС, пришел в пункт выдачи, очереди нет, заплатил забрал. 
А мне нравится эта новость. Круче было бы только если на месте ВТБ был бы Сбер.

Прикупил Магнита по 4523 на долгосрок.
avatar
Я вчера купил магнит, вчера он вырос я его продал и купил ВТБ который включает в себя 30% магнита ))) Думаю сегодня опять магнита купить смотрю по ситуации но уже немного купил )
черная метка ВТБ прислана Магниту… не жилец теперь
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн