Новости рынков

Новости рынков | Полюс - рекомендуем бумаги для включения в долгосрочные инвестиционные портфели

Полюс отчитался за III кв. по МСФО

Полюс представил финансовые результаты за III кв. 2017 г.

Выручка компании, выраженная в долларах, увеличилась на 5%, до $744 млн. за счет роста продаж золота в унциях на 10%. Чистая прибыль сократилась на 5%, до $371 млн. из-за неденежных начислений, имевших место в прошлом году. При этом скорректированная чистая прибыль выросла на 1%.

EBITDA в отчетном периоде составила $475 млн (или 28 млрд руб.). В долларовом выражении EBITDA выросла на 7%, в рублевом потеряла 3%. Маржа по EBITDA составила 64% (+1 п.п.).

Капитальные затраты за квартал увеличились до $224 млн., то есть более чем в два раза.
        Полюс - рекомендуем бумаги для включения в долгосрочные инвестиционные портфели
Учитывая результаты за III кв., компания подтвердила планы добычи на 2017 г. в диапазоне 2,075-2,125 млн унций. В 2018 г. объем добычи может увеличится до 2,35-2,40 млн, в 2019 г. до 2,8 млн унций. Рост добычи в следующие два года обеспечен благодаря планируемому запуску нового месторождения. 
     Полюс - рекомендуем бумаги для включения в долгосрочные инвестиционные портфели
Полюс представил довольно сильные результаты за III кв., в частности рост демонстрирует показатель EBITDA, который достиг в прошлом квартале рекордных уровней. Динамика показателя важна с точки зрения выплаты будущих дивидендов. Долговая нагрузка компании поддерживается на умеренном уровне.

Соотношение Net Debt /EBITDA составляет 1,9х и удерживается ниже 2,0х второй квартал подряд. Стабильное финансовое состояние компании позволяет ей наращивать объем capex, необходимость в котором вызвана запуском Наталкинского месторождения. Компания планирует вывести Наталки на полную мощность до конца 2018 г.

Другим драйвером для акций Полюса является предстоящая ребалансировка индекса MSCI, итоги которой объявят в ближайшее время (14 ноября). Будут ли включены бумаги в индекс пока что неясно, но Полюс – один из наиболее вероятных кандидатов на включение.

Учитывая позитивную динамику финансовых и производственных показателей, а также планы компании по развитию, рекомендуем бумаги для включения в долгосрочные инвестиционные портфели и присваиваем рекомендацию ПОКУПАТЬ.
КИТФинанс Брокер

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн