Новости рынков

Новости рынков | АФК Система - сделка устраняет риск необходимости дополнительных инвестиций в индийскую «дочку»

Сделка по слиянию мобильных активов в Индии закрыта

SSTL получит 10% акций четвертого по величине индийского мобильного оператора. АФК «Система» вчера объявила о закрытии сделки по слиянию своей индийской мобильной «дочки» SSTL с RCom. Сделка получила все необходимые одобрения регуляторов и судов Индии. В результате сделки RCom получит весь бизнес SSTL, включая лицензионные права и обязательства в частотном диапазоне 800–850 МГц. SSTL, в свою очередь, стала владельцем 10% капитала RCom по итогам проведенной допэмиссии акций индийского оператора. Также SSTL может получить право на дополнительные выплаты от RCom, в случае если регулирующие органы разрешат использование спектра SSTL для развертывания сетей четвертого поколения без доплаты.

Стратегически оправданная сделка... Соглашение о слиянии активов SSTL и RCom было подписано еще в конце 2015 г., и первоначально сделку планировалось закрыть во 2 кв. 2016 г. RCom – четвертый по величине мобильный оператор Индии с рыночной долей примерно 12% и абонентской базой около 100 млн абонентов. У SSTL доля рынка составляет лишь 1%, а абонентская база насчитывает 9 млн абонентов, и компании так и не удалось выйти на устойчивую положительную прибыльность на уровне OIBDA в рамках самостоятельного бизнеса.
… устраняет риск необходимости дополнительных инвестиций в индийскую «дочку». Мы расцениваем новость позитивно, так как закрытие сделки между SSTL и RCom окончательно устранит риски необходимости дополнительных инвестиций в SSTL, которой так и не удалось построить самодостаточный сотовый бизнес в Индии. В то же время основным драйвером для акций Системы является поток новостей о судебном конфликте с Роснефтью. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции должно начаться 13 ноября. Наша рекомендация по акциям компании в настоящее время отозвана.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн