Новости рынков

Новости рынков | Полиметалл - Посещение Албазино и Амурского ГМК

Мы посетили два основных актива Полиметалла с менеджментом компании в лице гендиректора Виталия Несиса и финансового директора Максима Назимока. На Албазино ключевыми задачами развития являются сохранение запасов через масштабные разведочные работы и обеспечение плавного перехода к подземной добыче. На Амурском ГМК менеджмент поделился интересным, но еще не подтвержденным вариантом расширения 4-ой очереди, где будет перерабатываться весь концентрат с Кызыла и Нежданинского. Хотя дополнительные капзатраты на эти проекты ($250-300 млн, по нашим оценкам) могут сказаться на способности Полиметалла выплачивать дивиденды, с концептуальной точки зрения мы приветствуем намерение сохранить стоимость в группе и защититься от риска ужесточения норм по охране окружающей среды в Китае. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ с целевой ценой 1 250 пенсов за акцию.

Рост доли подземной добычи на Албазино

На Албазино есть два основных открытых карьера: Анфиса с запасами, достаточными для 8- 9 лет добычи, и Ольга, где запасы, как ожидается, будут истощены к сентябрю. Плавный переход к более высокой доле подземной добычи должен быть достигнут через использование небольших спутниковых карьеров в переходный период. От идеи построить большой открытый карьер было решено отказаться из-за высокого коэффициента вскрыши до 22x. Полиметалл нацелен на неизменный уровень добычи на Албазино в следующие 3-4 года, и стабильную себестоимость добычи, поскольку более высокое содержание металла в руде, разрабатываемой подземным способом (целевое значение 6 г/т) должно компенсировать более высокие издержки на тонну.

Масштабная разведка для предотвращения истощения запасов

Одной из ключевых стратегических задач для Албазино является сохранение ресурсной базы. Обогатительные мощности (1,6 млн т в год) загружены полностью, а три стадии флотационного разделения повышают содержание золота в концентрате до более 50 г/т. В расчете на унцию стоимость транспортировки концентрата на Амурский ГМК для автоклавного окисления является низкой, всего $30/унц. при стоимости доставки руды грузовиком в порт около $20/унц. и стоимости фрахта $10/унц. В целом Албазино произвело позитивное впечатление в плане состояния активов и эффективности деятельности.

Рассматривается строительство 4-ой очереди на Амурском ГМК 

Полиметалл поделился интересной опцией развития Амурского ГМК, которая предполагает строительство второй автоклавной установки. Решение скорее всего будет принято к началу 2019, когда придет время запустить Кызыл и принять инвестиционное решение по Нежданинскому проекту. Мощности 4-ой очереди должно быть достаточно для переработки всего концентрата с обоих месторождений. Высокотемпературный автоклав (230/240 °C) в настоящий момент считается оптимальным вариантом, и его операционные затраты вряд ли будут более чем на 10-20% выше, чем у действующей автоклавной установки.

Визуальное наблюдение: расширение 3-ей очереди идет по плану
Среди основных новшеств на заводе можно отметить вторую кислородную станцию, сгуститель кислой пульпы, фильтр-прессы, а также модернизацию систем утилизации тепла и системы очистки оборотной воды. Средние коэффициенты извлечения автоклава выросли с 79% в 2012 до 96,1% в 1П17, превысив проектные уровни на 2 пп; Амурский ГМК производит более 250 тыс унций золота из концентрата с Албазино, Майского и поставок третьих сторон. Мы наблюдали ведущийся проект по увеличению производительности на Амурском ГМК, и визуально похоже, что площадка имеет все шансы выйти на полную увеличенную мощность во 2П18, что должно расширить пропускную способность на 50%.

Волатильный прогноз — пик по капзатратам возможен в 2020-21
Если Полиметалл решит взяться за 4-ю очередь на Амурского ГМК и Нежданинское месторождение, капзатраты должны достигнуть пика в 2020-21 только на автоклав, по нашим оценкам, может понадобиться около $100 млн в год в течение трех лет. Мы считаем, что это будет негативным фактором для перспектив выплаты дивидендов, однако логика сохранения стоимости внутри группы и защиты от риска ужесточения экологических стандартов в Китае вполне понятна. Также менеджмент отметил, что масштабных сделок M&A не намечается, компания скорее может подумать о продаже некоторых активов при благоприятных ценах на золото.
АТОН
                           Полиметалл - Посещение Албазино и Амурского ГМК

★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн