Новости рынков

Новости рынков | Whoosh продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2023 год - Атон

Whoosh — результаты за 2023 год по МСФО

Выручка компании от аренды электросамокатов за 12М23 увеличилась в годовом сравнении на 68% до 10,7 млрд рублей, чему способствовало удвоение числа поездок с 56 млн до 104 млн. Показатель EBITDA вырос на 36% до 4,5 млрд рублей, при этом рентабельность EBITDA сократилась на 9 п.п. до 42%. Чистая прибыль за период составила 1,9 млрд рублей против 0,8 млрд рублей в 2022 году. Чистый долг компании вырос на 141% по сравнению с 2022 до 8,5 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA выросло до 1,9х с 1,1х на конец 2022 года.

Телеконференция — основные моменты: 1) Whoosh в этом году запустит аренду электросамокатов еще в 8 локациях, увеличив охват до 64 городов, а также сосредоточится на увеличении плотности покрытия в текущих городах присутствия. 2) Рентабельность EBITDA снизилась из-за роста затрат на запчасти на фоне увеличения парка СИМ и роста курса китайского юаня. Компания предпринимает усилия для повышения эффективности в перспективе. 3) Whoosh продолжает осуществлять пилотный проект в Латинской Америке. Хотя его влияние на EBITDA пока минимально, на наш взгляд, у компании на этом рынке есть значительный потенциал роста.
Whoosh продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2023 на фоне роста популярности аренды электросамокатов как средства передвижения среди россиян. По нашим оценкам, акции компании сейчас оценены на уровне 6,0x по по EV/EBITDA 2024П. Мы считаем, что компания торгуется справедливо дешевле «Делимобиля», поскольку последний выигрывает от отсутствия сезонного фактора в каршеринге и большей продолжительности поездок. Кроме того, Whoosh с начала этого года уже подорожала почти на 50% на ожиданиях успешного сезона, поэтому в ближайшей перспективе мы не видим драйверов дальнейшего роста. Согласно нашей модели, дивиденды за 2024 могут составить 13 рублей на акцию, то есть с доходностью 4% к текущим котировкам. Компания может выплатить их этой осенью.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн