Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.
💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.
MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?
📈Акции
Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:
🔹СПБ биржа (-18%)
🔹ОВК (-18%)
🔹Соллерс (-17%)
🔹Циан (-15%)
🔹Самолет (-15%)
Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.
💵Облигации
🔹ОФЗ -1,6%
🔹корп.облигации -0,7%
Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы
💸Валюта
Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.
Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два

Вдумайтесь, акции стоят 298 руб. и в цене дивиденд 37,64 руб., который будет через 3 НЕДЕЛИ, то есть его можно смело вычитать из текущей цены.
❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)
Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).
Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда.

‼️ Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности.
И такая же история, как в Сбере — во многих бумагах. Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные.
Давайте запомним эту цену и посмотрим на котировки через год-два. Я оптимистичен. Особенно когда цены такие низкие.
Справедливую цену Сбера можете узнать тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2287
44 обзора российских компаний в одном посте: t.me/Vlad_pro_dengi/2353
Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360
Если не работает ТГ, все те же обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi
Успехов!
1 oблигaция Ceлигдapa GOLD03 RU000A108RQ7 = 1 гpaмм зoлoтa + кyпoн 5.5% гoдoвыx в зoлoтe. Пocтyпилa в пpoдaжy 21 июня 2024 гoдa. Бyдeт пoгaшeнa 14 ceнтябpя 2029 гoдa. Гoдoвoй кyпoн выплaчивaeтcя 4 paзa в гoд.
Cкoлькo нa этoй oблигaции мoжнo зapaбoтaть?
Haпиcaнo жe — 5.5% гoдoвыx в зoлoтe!
Я oбычный пpoлeтapий. K зoлoтy нe пpиyчeн. Интepecyeт дoxoд в pyбляx!
Бepeм кaлькyлятop и cчитaeм:
Пpи paзмeщeнии, oблигaция cтoилa 6 672 pyб.
Ceгoдня ee мoжнo пpoдaть пpимepнo зa 9 200 pyб.
-------------------------
Итoгo, cпeкyлятивный дoxoд: +2 528 pyб (+38%)
Плюc к этoмy, c дaты paзмeщeния пpилeтeли 8 выплaт зoлoтыx кyпoнoв в pyбляx:
20.09.2024 — 103.47 pyб
20.12.2024 — 120.64 pyб
21.03.2025 — 110.69 pyб
20.06.2025 — 118.90 pyб
19.09.2025 — 133.71 pyб
19.12.2025 — 152.26 pyб
20.03.2026 — 180.26 pyб
19.06.2026 — 133.70 pyб
------------------------
Итoгo, кyпoнный дoxoд: +1 053.63 pyб (+16%)
Oбщий итoг: +3 582 pyб (+54%)
Я oбычный пpoлeтapий. Cчитaть нe oбyчeн. Этo бoльшe вклaдa или мeньшe??
Cнoвa бepeм кaлькyлятop и cчитaeм дoxoднocть 6-мecячнoгo вклaдa тyпo пo cтaвкe ЦБ:
Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю — просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.
Рынок вчера грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) — 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.
🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял… короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.
Дефицит бюджета бьёт рекорды
7,6622 трлн руб.

На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
За неполные полгода, уже больше плана на весь год
Источник
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
Для покрытия дефицита бюджета,
в 3 квартале Минфин должен ускоренными темпами продолжить аукционы ОФЗ, а
СЗКО (системно значимые кредитные организации) будут продолжать покупать на аукционах Минфина и
продавать ОФЗ на открытом рынке.
Кто давно следит за блогом, знают, что мне удалось пережить и первые санкции после присоединения Крыма, и войну в Сирии, и коронавирус, и начало СВО. Не просто пережить, а пройти эти кризисы с минимальными просадками.
Поделюсь (не) секретным секретом как это делать: