Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(

Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать пуш-уведомления о том, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались торговые уведомления об исполнении расставленных лимитных заявок.

💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за вчерашний день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль — ровно к 2300 п. по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок всё же в этом цикле не дойдем. Дошли.

🩸Кровавая резня в акциях и ОФЗ. Портфелю очень больно :(
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Более того, я впервые за 3 года распаковал свой «НЗ» в фонде денежного рынка. Пока на пол-шишки, но распаковал. Как много раз объяснял, готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.



( Читать дальше )

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?

📈Акции

Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:

🔹СПБ биржа (-18%)

🔹ОВК (-18%)

🔹Соллерс (-17%)

🔹Циан (-15%)

🔹Самолет (-15%)

🔹ВУШ (-14%)

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.

 

 💵Облигации

🔹ОФЗ -1,6%

🔹корп.облигации -0,7%

Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы

 

💸Валюта

Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.

 

Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два



( Читать дальше )

Полгода спустя. Как поживают январские прогнозы?

    В начале года редакция РБК собрала информацию у всех брокеров и инвестдомов и сделала сводную табличку с прогнозом по индексу Мосбиржи.

Есть хорошая фраза — «у всего есть год спустя»… Пока что прошло только полгода, а мы даже 2300 не удерживаем… Если мы такими же темпами будем оставшуюся половину года двигаться, то … Нет, об этом даже думать не хочется.

А табличку прикладываю. Пусть будет сегодня внеплановая рубрика #юмор. Ну или #шутка_дна

Ну и кстати, это опять в копилочку доверия к разным аналитикам. Мои принцип неизменен: на аналитиков надейся, а сам не плошай.

Хорошего всем дня! Полгода спустя. Как поживают январские прогнозы?



#новости #аналитика

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

Вдумайтесь, акции стоят 298 руб. и в цене дивиденд 37,64 руб., который будет через 3 НЕДЕЛИ, то есть его можно смело вычитать из текущей цены.

❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

‼️ Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

И такая же история, как в Сбере — во многих бумагах. Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные. 

Давайте запомним эту цену и посмотрим на котировки через год-два. Я оптимистичен. Особенно когда цены такие низкие.

Справедливую цену Сбера можете узнать тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2287

44 обзора российских компаний в одном посте: t.me/Vlad_pro_dengi/2353

Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360

Если не работает ТГ, все те же обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Успехов!



( Читать дальше )

Основные убеждения покупающих на падающем рынке

1. Фундаментал. Лже-наука со множеством допущений и прикидок, с расчетами которые верны только для системы когда финансовый сектор рубит больше бабла чем само преприятие акции которого разгоняются в казино. 
Куплю пока дешево.
2. А, так это заблочку лили! Ща отскочит! Куплю пока дают
3. НЛМК упал с горы на 60%. Это много. Должно отскочить. Куплю на удачу. 
4. Нарисовал волны Эдиота. Находимся в последней волне С, дальше полюбас вверх, потому что даже если очередная плоская то должно отскочить. 
5. Многие продают и выходят в кэш, панику наводят везде, крах ужас и тп — это сигнал чтобы купить!
6. Сейчас война, а когда война всё дешево. Куплю пока дешево, война скоро закончится и я продам дороже. 
7. Посмотрел на графики там перепроданность на всех индикаторах. Провел линии, пружина сжимается, скоро шортистов разорвет!
8. В. В. Путин поручил стоить фондовому рынку 66% ввп к 2030 году. Сейчас 20%. Купил под эти обещания, президент не врёт. 
9. Все выше перечисленное сошлось, значит нада брать. Верняк 100%

( Читать дальше )

Зoлoтaя oблигaция oбoгнaлa рублевый вклaд

    • 26 июня 2026, 22:20
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

1 oблигaция Ceлигдapa GOLD03 RU000A108RQ7 = 1 гpaмм зoлoтa + кyпoн 5.5% гoдoвыx в зoлoтe. Пocтyпилa в пpoдaжy 21 июня 2024 гoдa. Бyдeт пoгaшeнa 14 ceнтябpя 2029 гoдa. Гoдoвoй кyпoн выплaчивaeтcя 4 paзa в гoд.

Cкoлькo нa этoй oблигaции мoжнo зapaбoтaть?

Haпиcaнo жe — 5.5% гoдoвыx в зoлoтe!

Я oбычный пpoлeтapий. K зoлoтy нe пpиyчeн. Интepecyeт дoxoд в pyбляx!

Бepeм кaлькyлятop и cчитaeм:

Пpи paзмeщeнии, oблигaция cтoилa 6 672 pyб.
Ceгoдня ee мoжнo пpoдaть пpимepнo зa 9 200 pyб.
-------------------------
Итoгo, cпeкyлятивный дoxoд: +2 528 pyб (+38%)

Плюc к этoмy, c дaты paзмeщeния пpилeтeли 8 выплaт зoлoтыx кyпoнoв в pyбляx:

20.09.2024 — 103.47 pyб
20.12.2024 — 120.64 pyб
21.03.2025 — 110.69 pyб
20.06.2025 — 118.90 pyб
19.09.2025 — 133.71 pyб
19.12.2025 — 152.26 pyб
20.03.2026 — 180.26 pyб
19.06.2026 — 133.70 pyб
------------------------
Итoгo, кyпoнный дoxoд: +1 053.63 pyб (+16%)

Oбщий итoг: +3 582 pyб (+54%)

Я oбычный пpoлeтapий. Cчитaть нe oбyчeн. Этo бoльшe вклaдa или мeньшe??

Cнoвa бepeм кaлькyлятop и cчитaeм дoxoднocть 6-мecячнoгo вклaдa тyпo пo cтaвкe ЦБ:



( Читать дальше )

Рынок потерял почти 50% с хаёв. Жуткая кровавая баня на Мосбирже и в моем портфеле

Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю — просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.

Рынок вчера грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.

Рынок потерял почти 50% с хаёв. Жуткая кровавая баня на Мосбирже и в моем портфеле

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) — 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.

🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял… короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.



( Читать дальше )

Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ

Дефицит бюджета бьёт рекорды
7,6622 трлн руб.

Рекордный дефицит бюджета Что это значит для облигаций Риск ОФЗ


На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
За неполные полгода, уже больше плана на весь год

Источник
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000

Для покрытия дефицита бюджета,
в 3 квартале Минфин должен ускоренными темпами продолжить аукционы ОФЗ, а 
СЗКО (системно значимые кредитные организации) будут продолжать покупать на аукционах Минфина и
продавать ОФЗ на открытом рынке.




( Читать дальше )

Какие бумаги на Мосбирже представляют реальную ценность

Думаю,
главное сейчас — геополитика.

Тем, у кого есть существенные суммы на брокерских счетах,
важно понять, что в любой бумаге есть риск

Дефицит бюджета на 18 июня 2026г  7,351 трлн руб.
Это — открытая информация из электронного бюджета РФ, есть в открытом доступе
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП

Для покрытия дефицита бюджета, Минфин по средам размещает ОФЗ
Эти ОФЗ банки покупают на аукционах и продают на Мосбирже.

С высокой вероятностью, начинает реализовываться стрессовый сценарий.
Т.е. дефицит бюджета в разы выше запланированного.
На обслуживание долга в 2025г на 2026г запланированы расходы в 8,9% от общих расходов бюджета.
Вероятно, фактические расходы в % будут выше.
Т.е. ОФЗ тоже нельзя назвать совсем безопасной бумагой.

Любые облигации — это риск того, что эмитент может реструктурировать долг.

SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
LQDT — это не ВТБ.

Да,
акции, даже Сбербанка и Мосбиржи — это риск.

( Читать дальше )

Несколько важных напоминаний, пока активы переписывают многолетние минимумы

Кто давно следит за блогом, знают, что мне удалось пережить и первые санкции после присоединения Крыма, и войну в Сирии, и коронавирус, и начало СВО. Не просто пережить, а пройти эти кризисы с минимальными просадками.

Поделюсь (не) секретным секретом как это делать:

  1. Выкупать падающие ножи (активы на отвесном падении) — обычно плохая идея.
  2. Усреднять убытки (докупать актив после просадки) — обычно плохая идея.
  3. Рынок падает без новостей как перед началом СВО — повод увеличить защиту, а не добавить риск.
  4. Обязательно найдутся счастливчики, кто купит на дне и разбогатеет. Но большинству с точкой входа не повезёт. Лучше оставить эту работу профессионалам.
  5. Потерять на рынке всегда хуже, чем мало заработать.
  6. Если у вас нет плечей, то одна из лучших стратегий на время паники — просто не открывать терминал.
  7. Сейчас на улице лето. Лес, дача, озеро, шашлыки. Ниже стресс — лучше работает голова. Сначала отдохните, потом принимайте решения по портфелю.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн