Постов с тегом "Treasuries": 513

Treasuries


Европейцы нашли средство против Трампа

    • 24 июня 2026, 12:19
    • |
    • boing
  • Еще
Европейцы нашли средство против Трампа
 
🧻 Ученые выяснили, как Европа может сыграть на понижение против США

Экономисты Кильского института мировой экономики нашли у Европы неочевидный финансовый рычаг против США: регулирование вложений в американский госдолг. Европа держит американские активы на $9,6 трлн — примерно в 1,5 раза больше, чем объем европейских активов у инвесторов из США. Авторы доклада Shorting America: Europe’s financial leverage over the United States считают, что ЕС может использовать эту асимметрию, если отменит для казначейских облигаций США льготный режим в европейском регулировании. Сейчас Treasuries фактически считаются почти безрисковыми активами для банков и страховщиков, хотя госдолг США уже превышает 120% ВВП, а суверенный рейтинг страны ранее был понижен.

Если Европа перестанет считать Treasuries безрисковыми и повысит стоимость их владения для банков, страховщиков и пенсионных фондов, спрос на американские гособлигации может сократиться примерно на $200 млрд за десятилетие. По расчетам авторов, это способно поднять доходности Treasuries на 11-14 базисных пунктов и увеличить расходы бюджета США на обслуживание долга на $33-42 млрд в год. При этом часть капитала может перейти в европейские суверенные и банковские облигации, снижая зависимость банков Европы от долларового фондирования.

( Читать дальше )

Рынок закладывает более жёсткую политику ФРС

Рынок закладывает более жёсткую политику ФРС

headlines M:

  • Доходности казначейских облигаций США в моменте резко выросли после ястребиных сигналов ФРС и его решения сохранить ставку на прежнем уровне.
  • Доходность 2-летних бумаг выросла на 4% — это крупнейший скачок с марта, что отражает рост ожиданий повышения ставки; доходность 10-летних также выросла на 3%, при этом кривая доходностей (разница между кратко- и долгосрочными ставками) сжалась.
  • Рост доходностей оказал давление на золото и поддержал укрепление доллара США против корзины валют.
headlines MМакроэкономика от группы headlines для трейдеров, инвесторов и экономистов.

 


Почему 5% по облигациям – это не конец финансовой системы США

    • 09 июня 2026, 11:13
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Почему 5% по облигациям – это не конец финансовой системы США



Экономика США все еще умирает, но есть нюанс… Последние недели всех пугают ростом доходностей американских облигаций.
— Доходности растут как не в себя;
— Госдолг США растёт туда же;
— Инвесторы бегут из трежерис;
— Скоро инфляция, кризис и конец долларовой системы...


Да, доходность 10-летних и 30-летних американских облигаций около 5% и кажется, что это катастрофа, но если посмотреть историю, то… в начале 2000-х ставки были такими же и экономика росла, инфляция была умеренной, а фондовый рынок не испытывал проблем.

Доходности сейчас – это возвращение к исторической норме после эксперимента с нулевыми ставками и всякими-разными количественными смягчениями. Последние 10-15 лет всех “приучили” к низким ставкам и если это не так, то уже кажется «не нормальным».

Да, долг США огромен и расходы на его обслуживание тоже не маленькие и растут. Это долгосрочная проблема, надо признать, но это не значит, что завтра всё рухнет! Инвестор, конечно, должен быть бдительным, но конец света на финансовых рынках наступает гораздо реже, чем выходит в заголовках СМИ и блогеров!

( Читать дальше )

США: долги все дороже

США: долги все дороже


#США #Минфин #ФРС #долг #ставки #дефицит #Кризис

США: долги все дороже

1️⃣ В мае Минфин США потратил на проценты $132.6 млрд — рекордную для этого месяца сумму +43.8% г/г. В сумме за 12 месяцев расходыпревысили $1.3 трлн (+10.9% г/г). или около 4.1% ВВП. Хотя в мае рост издержек был в т.ч. связан с компенсациями по бумагам, привязанным к инфляции, проценты тоже подрастали.

2️⃣ Средние ставки подросли до 3.35%, по рыночному долгу +3.39%, цикл снижения ставок ФРС на 1.75 п.п притормозил рост средних ставок, но и только. Рыночные ставки выше и снова растут, что формирует только одну траекторию — рост стоимости долга.

Риски повышения ставок ФРС тоже скорее подрастают, но повышать ставки будет все сложнее, т.к. уровни долга высокие и это будет ограничителем.

3️⃣ Одной из основных причин роста расходов на проценты является рост самого долга, который в мае возобновил рост +$0.24 трлн за месяц и +$3 трлн за последний год и составил $39.2 трлн [в годовом приросте есть искажения связанные с потолком госдолга год назад, за два года долг вырос на $4.5 трлн].

( Читать дальше )

Длинные ставки растут быстрее коротких

Длинные ставки растут быстрее коротких

headlines M:

  • Краткосрочные ставки по казначейским облигациям США растут более сдержанно, в то время как длинный конец реагирует сильнее, что говорит об усилении инфляционных ожиданий и премии за срок.

  • Инвесторы, как и в предыдущих месяцах требуют повышенную доходность за удержание долгосрочных облигаций, реагируя на повышение инфляции и ожидая повышения ставки ФРС. 

headlines MМакроэкономика от группы headlines для трейдеров, инвесторов и экономистов.

 


Риски стагфляции снова на повестке

Риски стагфляции снова на повестке

The Economist (про облигации):

  • Инвесторы сильнее опасаются новой волны инфляции после роста цен на нефть и усиления геополитических рисков на Ближнем Востоке. Рынки начинают сомневаться, что мировая инфляция находится под контролем ЦБ.
  • Доходности облигаций демонстрируют резкий рост и достигают максимумов с кризисных периодов: инвесторы требуют более высокую премию за риск, т.к. ожидают, что ЦБ будут вынуждены дольше сохранять жесткую ДКП.

  • На рынках усиливаются страхи повторения сценария 1970-х годов, когда энергетический шок спровоцировал длительную стагфляцию. 

headlines MМакроэкономика от группы headlines для трейдеров, инвесторов и экономистов.


Рынок американского госдолга подает все больше тревожных сигналов

Рынок американского госдолга подает все больше тревожных сигналов: инвесторы ускоренно выходят из 10-летних U.S. Treasuries, а доходности растут на фоне ожиданий второй волны инфляции что тянет за собой доходность по всему миру, в том числе приуныли и длинные ОФЗ. Одновременно индекс потребительских настроений Мичиганского университета рухнул до исторического минимума 44.8 пункта, отражая кризис доверия американцев к экономическим перспективам. Для экономики США, перегруженной долгом, рост доходностей, крайне болезненный фактор… дорожают ипотека, корпоративное кредитование, ставки по кредиткам и обслуживание федерального долга. Инвесторы все меньше верят в скорое снижение ставок ФРС, поскольку инфляционные риски остаются высокими (Иран), а бюджетный дефицит продолжает расширяться. На этом фоне усиливается волатильность облигаций и растет спрос на защитные стратегии хеджирования. Все чаще инвесторы задаются вопросом: не становятся ли геополитические конфликты и военные расходы скрытым катализатором долгового кризиса США?



( Читать дальше )

Конфликт на Ближнем Востоке вынудил мир сократить вложения в американские трежерис, кто слил больше остальных?

Война в Персидском заливе обрушила цены на золото, зато толкнула вверх нефть так высоко, что не все государственные бюджеты оказались готовы к такому бодрому росту цен. Возникшая паника коснулась и американских трежерис. Впервые в этом году общий объём американских облигаций сократился — почти на 140 млрд. Пора разобраться, кто слил больше остальных. 
Конфликт на Ближнем Востоке вынудил мир сократить вложения в американские трежерис, кто слил больше остальных?



Почти три месяца прошло с тех пор, как США с Израилем начали бомбить Иран, уверовав в то, что массовое убийство руководства страны приведёт к падению режима. Победы над персами после бомбёжек не случилось, зато мир получил перекрытый Ормузский пролив, двукратный рост нефти и и весьма сомнительные перспективы, как всё это разруливать.

Вообще много странного произошло за это время — золото с 5,4тыс. в долларах США за одну тройскую унцию припало до 4,2тыс., и такой нырок занял всего 3 недели. Только что это был самый надёжный актив, куда несли свои денежки не только частники, но и целые страны, и тут бах — минус четверть от цены. Отчаянные времена требовали отчаянных мер. Ближе к лету золотишко стабилизировалось, но 4,5 тысячи сегодня это потолок для него. Покупатели жёлтых цепочек в восторге, а вот держатели Полюса не особо.

( Читать дальше )

«Надвигается роковая катастрофа»: доходность 30-летних облигаций взлетела до 19-летнего максимума после двух крупных распродаж

Сегодня доходность облигаций продолжила резкий рост, во многом благодаря агрессивной переоценке нефтяных фьючерсов, поскольку рынки (наконец) учли в ценах длительный перерыв в перевозках через Ормузский пролив, который за последний месяц поднял цены на конец года примерно на 12 долларов.
«Надвигается роковая катастрофа»: доходность 30-летних облигаций взлетела до 19-летнего максимума после двух крупных распродажВ результате практически по всем ставкам наблюдался резкий рост:*Доходность двухлетних облигаций США выросла до 4,11%, достигнув самого высокого уровня с февраля 2025 года.*Доходность 5- и 7-летних казначейских облигаций выросла на 10 базисных пунктов за день.*Доходность 30-летних облигаций США выросла до 5,195%, достигнув самого высокого уровня с июля 2007 года.

( Читать дальше )

В марте Китай сократил трежеря США до $652,3 млрд, самого низкого уровня с 2008г. Япония, крупнейший иностранный держатель трежерей США, сократила их на $47 млрд до $1,191 трлн.

Япония и Китай возглавляют движение правительств иностранных государств по отказу от инвестиций в казначейские облигации США на фоне опасений по поводу валютного курса после войны с Ираном.

May 19 20264:59 AM EDT

— Китай сократил свои запасы казначейских облигаций до $652,3 млрд, самого низкого уровня с сентября 2008 года.
— Япония, крупнейший иностранный держатель, потеряла примерно $47 млрд до $1,191 трлн.
— Конфликт между США и Ираном и последующий рост цен на сырую нефть привели к падению валют.
— Китай постепенно сокращал свои прямые казначейские обязательства с момента своего пика в 2013 году, «теневого владения» в странах-держателях.

В марте иностранные правительства сократили объемы казначейских облигаций США, поскольку война на Ближнем Востоке вынудила центральные банки ликвидировать долларовые резервы, защищая местные валюты от энергетического шока, который привел к резкому падению обменных курсов.

Согласно данным Министерства финансов США, опубликованным в понедельник вечером, Китай сократил свои активы до 652,3 млрд долларов, что примерно на 6% меньше, чем в феврале, и достигло самого низкого уровня с сентября 2008 года.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн