Избранное трейдера mvc

по

Маленькая какашка на торт оптимизма.

    • 09 ноября 2020, 20:19
    • |
    • stinky
  • Еще
Всем доброго вечера)))

Сразу оговорюсь, я здесь не за Байдена, и не за Трампа, не за ту или иную вакцину, и даже не за шорт или лонг Газпрома)
Меня интересует USDRUB. И я за движуху. Правда за движуху, которую хоть как-то можно понимать или на худой конец анализировать постфактум.
Что привлекло внимание сегодня? Вот это.
Маленькая какашка на торт оптимизма.
Вы, наверное, спросите, что же это такое?

Это график свопа USD_TODTOM. Что из него видно?

То, что последние три часа (на самом деле все часы кроме первого, но последние три совсем ни в какие ворота) рубли размещались в диапазоне 2,50%-1,75% годовых. Однако вернее будет сказать, что привлекались доллары под ставку (примерно, но более или менее точно):

(Текущая ставка в рублях овернайт) — (2,50%-1,75%) = 1,50%-2,25% годовых (!!!) в долларах на овернайт

Причем через биржевой инструмент, фактически лишенный любого риска контрагента. Даже если я чуть завысил ставку по привлечению долларов (на 0,25% годовых, максимум), сравнение с глобальными аналогами впечатляет. Если интересно, гляньте Libor, если коротко, то доллар внутри РФ сегодня привлекался очень дорого. На лицо, так сказать, некоторый биржевой дефицит валюты))) В выделенных трех часах на графике чуть больше 2,5млрд.долл. Кстати, отличный анализ того, кто именно инициирует сделку: покупатель (привлекающий рубли) или продавец (привлекающий доллары) через своп USD_TODTOM был бы здесь в тему. На глазок скажу, что 90% сделок в указанный временной промежуток лилось в биды, то бишь привлекали баксы.

( Читать дальше )

Мини-конференция в г.Пушкин

Приветствую, друзья!

Иногда полезно отдохнуть от рынка и пообщаться с интересными людьми где-то на нейтральной территории.

Тимофей Мартынов организовал отличную мини-конференцию для активных участников Смартлаба в г. Пушкин, на которую пригласил и меня, за что я ему очень благодарен. В этом году вообще было сложно куда-то вырваться на отдых из-за известных причин, но эти выходные станут действительно запоминающимся событием. Был великолепный отель, интересная экскурсия по Царскому селу, питание в лучших ресторанах, в общем, организация была без преувеличений на высшем уровне.

В рамках конференции я кратко рассказал о своих портфелях и о своем подходе к инвестированию.

Портфель ИИС в моменте следующий:
Мини-конференция в г.Пушкин

Портфель «Долгосрок»:

Мини-конференция в г.Пушкин

Наконец-то удалось встретиться «в живую» с моими друзьями, Юрием Козловым и Владимиром Литвиновым основателями сообществ «Инвестируй или проиграешь» и «ИнвестТема», вы их уже знаете скорее всего. Также удалось познакомится с новыми интересными людьми.

Вообще живое общение невозможно заменить онлайном, на Смартлабе часто проводятся конференции, именно там я обычно и нахожу новые знакомства, так мы и с Григорием Богдановым познакомились, кстати.

Мини-конференция в г.Пушкин

Мини-конференция в г.Пушкин

Мини-конференция в г.Пушкин

Благодарю всех участников за прекрасно проведенное время!

Всем успешных инвестиций!


P.S. Подробнее можно посмотреть здесь 

Начало разрухи в посттрамповскую эпоху. Обзор на предстоящую неделю от 08.11.2020

    • 08 ноября 2020, 22:41
    • |
    • Kitten
      Популярный автор
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Начало разрухи в посттрамповскую эпоху. Обзор на предстоящую неделю от 08.11.2020

— Заседание ФРС

Ноябрьское сопроводительное заявление ФРС полностью повторяло сентябрьское заявление, за исключением небольших изменений в оценке темпов восстановления экономики США.
Глава ФРС Пауэлл продолжил настаивать на необходимости нового пакета фискальных стимулов Конгресса США, не исключая возможность запуска дополнительных монетарных стимулов при необходимости в основном через изменение размера, состава и продолжительности программы QE.
Заседание ФРС не оказало бы влияния на рынки даже при отсутствии более важных ФА-событий, таких как выборы, ибо было проходным.
Единственным интересным замечанием Пауэлла стал анонс расширения новых экономических прогнозов, с декабря будут публиковаться прогнозы персонала и графики изменения прогнозов членов ФРС.


— Nonfarm Payrolls

Отчет по рынку труда вышел уверенно сильным, но не привел к реакции рынков, ибо внимание инвесторов было приковано к результатам выборов в США.



( Читать дальше )

Алексей Кречетов vs Евгений Черных, кто прав?

Алексей Кречетов vs Евгений Черных, кто прав?

А. Кречетов: победа Байдена вызовет укрепление $ и падение фондового рынка
Е. Черных: победа Байдена вызовет ослабление $ и рост активов (нефть и акции рулят)
Всего проголосовало: 429
Ну что, друзья, кто прав, требуется голосование экспертов в обогащении на бирже!

Заседание ФРС 05 11 2020, заявление FOMS.

ФРС сохранила ставку 0,25% (как и ожидалось).
Комментарий ФРС:
«экономика продолжает восстанавливаться, но остается ниже докоронавирусного уровня.
Восстановление экономики США будет зависеть от ситуации с пандемией».
Ожидаемый комментарий.   

Заявление FOMS.
«Пандемия COVID-19 вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и во всем мире.
Экономическая активность и занятость продолжили восстанавливаться, но остаются значительно ниже уровней начала года.
Ослабление спроса и существенно более низкие цены на нефть сдерживают потребительскую инфляцию.
В целом финансовые условия остаются благоприятными, что
частично обусловлено действиями ФРС по поддержке экономики и потока кредитов американским домохозяйствам и бизнесу.
Дальнейшая траектория движения экономики будет в значительной мере зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США. Продолжающийся эпидемиологический кризис продолжит оказывать давление на экономическую активность,
занятость и темпы инфляции в стране в краткосрочной перспективе и несет в себе серьезные риски для экономики в среднесрочной перспективе.
FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе.
Поскольку инфляция устойчиво остается ниже долгосрочной цели,
FOMC будет стремиться к достижению инфляции умеренно выше 2% на некоторое время, с тем,
чтобы ее средний уровень за определенный период составлял 2% и
долгосрочные инфляционные ожидания были четко зафиксированы на уровне 2%», — отмечается в документе.
Комитет планирует сохранять стимулирующую денежно-кредитную политику до тех пор, пока эти цели не будут достигнуты.

FOMC решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25% и полагает, что это будет целесообразным «до тех пор, пока условия на американском рынке труда не будут соответствовать понятию ФРС о полной занятости», а инфляция не достигнет 2%. При этом темпы повышения потребительских цен могут превысить 2% на некоторое время.
Кроме того, в ближайшие месяцы ФРС будет наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) и ипотечные бумаги, по крайней мере, текущими темпами, тем самым обеспечивая ровное функционирование рынков и содействуя сохранению стимулирующих условий на финансовых рынках для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу.
«Оценивая целесообразность денежно-кредитной политики, FOMC продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз. Федрезерв готов скорректировать свой подход к денежно-кредитной политике при необходимости, если возникнут риски, способные помешать достижению целей FOMC, — говорится в коммюнике. — Комитет будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные об эпидемиологической ситуации, условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, событиях на финансовых рынках, а также о международных событиях».
Все десять голосующих членов FOMC поддержали решения, принятые на ноябрьском заседании.



Желаю ВАМ Успеха.

С уважением,
Олег.

ФРС сохранила ставку 0 - 0,25%. Пресс-конфа Д.Пауэлла. Решения по реализации денежно-кредитной политики

November 05, 2020

Federal Reserve issues FOMC statement

For release at 2:00 p.m. EST

Федеральная резервная система стремится использовать весь свой набор инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым продвигая свои цели максимальной занятости и стабильности цен.

Пандемия COVID-19 вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и ​​во всем мире. Экономическая активность и занятость продолжили восстанавливаться, но остаются значительно ниже своих уровней в начале года. Более слабый спрос и ранее падение цен на нефть сдерживали инфляцию потребительских цен. Общие финансовые условия остаются благоприятными, отчасти отражая меры политики по поддержке экономики и притока кредитов домашним хозяйствам и предприятиям США.

Путь экономики будет существенно зависеть от распространения вируса. 



( Читать дальше )

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

В первой части я рассказал о том, что это вообще за фонд такой и об их аллокации активов. Там же была раскрыта тема, почему этот фонд инвестирует деньги норвежцев гораздо более агрессивно, чем принято ожидать от «пенсионных» фондов: ведь держать долю 70% в акциях — это довольно агрессивный подход.

Во второй части я переведу ту часть их 106-страничного отчёта, в которой они рассказывают о том, как и по каким правилам они распределяют свои вложения в акции: по регионам и отдельным странам, по рынкам — развитый и развивающийся, по величине компаний.
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

От 50-30-20 к взвешиванию по рыночной капитализации

Когда наш фонд только начал инвестировать в акции, в 1998 году мы приняли решение разделить наши инвестиции на три географических региона: Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Распределение между ними было таким: 50, 30 и 20 процентов соответственно. По сравнению с размерами этих рынков, выбранное распределение капитала было сильно смещено в сторону Европы. Это значило, что у фонда были гораздо большие вложения в Европейские компании, чем в остальной Мир.


( Читать дальше )

конспект книги Куртиса Фейса «Путь черепах»

В условиях неопределенности, люди делают  ошибки, ибо — нет совершенной системы.

                 Продают акции, когда цена  растет и держат акции, цена которых падает.

                 Результат  оценивают по  факту, а не по  качеству решения. Верят, во что  верят  все. Рост цен в конце «мыльного пузыря из-за этого.  

                 Крупные тренды возникают нечасто. Стратегия следования за трендом чаще приводит к потерям, чем к выигрышу. Убыточных сделок -  больше половины.  Система окупается в долгосрочной перспективе. Потери могут начаться раньше, чем  выигрыши. Если сделка приносит убыток, но есть план, значит не везет.

                 Система следование тренду — покупать на растущем тренде ( длинная позиция) и продавать, когда тренд заканчивается. Главное  -  поймать тренд,  основное временя на рынке трендов  нет.     



( Читать дальше )

Две простые модели на вход в моей торговле

Модель на вход для торговли — ложный пробой. Разделил на две модели: для часа и для 5 мин, т.к. точки входа различаются на этих таймфреймах.
Одинаково будет базовое ожидание: дойти от одной границы ренджа до другой (что на часе что на 5 мин).

1. Часовик

Использовал терминологию VSA: аптраст — ложный пробой сопротивления (для шорта), спринг — ложный пробой поддержки (для лонга).

Две простые модели на вход в моей торговле
Цена делает ложный пробой границы ренджа и стремится к противоположной границе. Сам ложный пробой м.б. однобарным, двубарным или многобарным. Я делаю вход на пробой экстремума ложного пробоя. Стоп за противоположный экстремум.
Этот вариант взят из курса «Базовый» А. Пурнова.

Две простые модели на вход в моей торговле

( Читать дальше )

Визуализация рекомендаций Романа Андреева на Python

Доброго всем здоровья и веселого праздника!

В этом топике я покажу как на Питоне можно извлекать полезную информацию из обычного текста и представлять ее на графиках. Большинство аудитории Смартлаба знают Романа Андреева (2 место по рейтингу, после Создателя) как профессионального трейдера, рекомендациями которого пользуются многие смартлабовцы. Ежедневный утренний топик «Ситуация на текущий момент», стал уже многолетней традицией, как чашка кофе с круассаном, и по-праву набирает огромное количество лайков. Его рекомендации помогают людям не только сохранить свой капитал, но и приумножить его. Я, к сожалению, лично не знаком с Романом, но давно являюсь его подписчиком. А еще, мне нравятся его стихи!
Спасибо Роману за его труд! Я же, постараюсь добавить «наглядности» рекомендациям с помощью кода на Питоне, как всегда в несколько строк.
Визуализация рекомендаций Романа Андреева на Python
Итак, за дело! Топик длинный и н



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн