Избранное трейдера Алекс Смирнов
Евгений спрашивает: «Весь мой капитал лежит на двух крупных банковских вкладах: 70% в рублях под 10% на 3 года и 30% в валюте на год. Откладывал себе на пенсию, чтобы жить у моря. Инвестициями никогда не занимался, живу в РФ и здесь же планирую тратить деньги. Какие риски у меня есть при таком раскладе в текущей ситуации, можно ли их как-то минимизировать? Я опасаюсь сильной инфляции и обесценивания денег на рублевом вкладе, а по валютному – что его могут конвертировать в рубли по какому-нибудь придуманному заниженному курсу.»
Евгений, в целом, вы думаете в правильном направлении.
Основные риски для рублевого банковского вклада:
🐌 Кредитный риск – банкротство банка. Риск снижается ограничением общей суммы не более страхового лимита АСВ 1,4 млн руб. в каждом банке (но большую сумму так задолбаетесь раскладывать), либо вложением в условный Сбербанк (но там обычно и ставки не особо вдохновляющие).
🐌 Инфляционный риск – вложились на 3 года под 10%, а средняя инфляция на этом периоде вышла под 30%, и в реальном выражении на выходе капитал уменьшился почти вдвое.

Денежная база в узком определении
включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги
(с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и
остатки на счетах обязательных резервов
по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.
Более 90% от узкой денежной базы — это нал.

В августе ускорился рост наличной базы.
Темп роста М0 (наличка) уже более 30% годовых.
Нал растёт при страхе и при печатном станке.
Думаю, сейчас и страх, и печатный станок.
Рост денежной массы способствует ослаблению рубля и поддерживает фондовый рынок.
Об ожиданиях жёсткоё денежно — кредитноё политики говорит и падение индекса RGBI (это — индекс ОФЗ).
На поднятии ставки ЦБ России до 12% и на мерах валютного контроля (в ручном режиме) был отскок RGBI, а не разворот.
Помните, рубль укрепился с 103 до 93 ?
Это был отскок, а не разворот.
Напоминаю, продал валютные инструменты по 100+ руб./$ и опять купил по 94
(писал в закрытом telegram канале on line и на smart-lab).





Росстат представил данные по выработке электроэнергии в РФ в июне 2023г. (за май— здесь) (через неделю выйдут подробные данные за июль, пока вышли только общие цифры):
👉выработка электроэнергии в РФ — 84,1 млрд.кВт*ч. (+2,1% г/г)
— в т.ч. выработка ТЭС станциями — 48,3 млрд.кВт*ч. (+4,1% г/г)
— в т.ч. выработка ГЭС — 17,5 млрд.кВт*ч. (-10,5% г/г)
— в т.ч. выработка АЭС — 17,9 млрд.кВт*ч. (+11,6% г/г)
Теперь посмотрим на динамику за 6 месяцев 2023г. с января-июнь 2023г.:
👉выработка электроэнергии в РФ — 586,7 млрд.кВт*ч. (-0,4% г/г)
— в т.ч. выработка ТЭС станциями — 381,8 млрд.кВт*ч. (+3,6% г/г)
— в т.ч. выработка ГЭС — 97,6 млрд.кВт*ч. (-7,1% г/г)
— в т.ч. выработка АЭС — 106,3 млрд.кВт*ч. (-5,3% г/г)

Продолжение истории с Оператором рынка и Алгоритмом2.
В России я проверил его на РТС за последние почти 12 лет (с конца 2011 года). Было шесть трейдов, сейчас с октября 2022 идет седьмой.