Избранное трейдера D-trade

В ситуации, когда внушительная часть золото-валютных резервов (более $300 млрд) в этом году оказалась заблокированной из-за антироссийских санкций, Минфину РФ ничего не остаётся, кроме как продолжать рекордными темпами привлекать средства на долговом рынке, пытаясь латать дыры в российском бюджете. По итогам трёх аукционов в среду, 7 декабря 2022 года, ведомство Антона Силуанова привлекло в бюджет почти 809 млрд руб. — второй результат за всю историю публичных государственных размещений.
✔️ При этом повышенным спросом у инвесторов пользовались бумаги с переменным доходом, где Минфин смог привлечь 721,5 млрд руб. при спросе 910 млрд руб.
✔️ Из общего объема в 809 млрд руб. почти 93% от этой суммы пришлись на заявки от двух банков. Что это за банки неизвестно, но я думаю все прекрасно понимают, что это два крупнейших отечественных госбанка (Сбер и ВТБ).
🤔 Любопытно получается: в понедельник, 5 декабря, ЦБ «печатает» 1,1 трлн рублей, после чего представляет эту сумму коммерческим банкам в рамках операций РЕПО. И при этом происходит такое совпадение, что два банка направляют львиную долю данного объема денежных средств на выкуп ОФЗ. Чудеса, да и только!
Вслед за обзором России и Москвы, выкладываю обновленные графики по пяти самым замусоленным городам Краснодарского края. Данные беру с Домклик. Вдруг кому-то интересно)
Смотрим первичку:
Поганые чиновники — бенефициары роста первички. Накупили сочинского бетона и запретили новое строительство под соусом заботы о людях. Дебилы поверили подлецам и ломанулись скупать всё серое и шершавое с характерной вонью сочинского новостроя. А он воняет пылью, сыростью и монтажной пеной, используемой сочинскими «строителями» для закрытия щелей во внешних и внутренних стенах (там это — норма):
Прежде, чем понять на чем экономить, нужно увидеть состав затрат. Для этого я взял на Сбериндексе данные о затратах россиян по категориям. Данные, надо заметить, довольно свежие, но график на странице не понравился. Сделал свой:
Усредненное распределение затрат по категориям выглядит так:
Составил рейтинг регионов по разнице ценников первички и вторички. Возможно, кому-нибудь пригодится. Данные взял с Домклик. Поехали:
ТОП-20 регионов по дороговизне первички относительно вторички:
Едем дальше...
Уфа впереди всех. Заглянул на какой-то местный сайт с тамошними новостройками — объектов много и выглядят они вполне достойно. Такое впечатление, что вся Уфа кинулась в застройку. Буду присматривать за этим странным местом.
А на сегодня всё. Завтра будет традиционный воскресный обзор недвиги. Не переключайтесь))
--------------------
Зажигаю в дзене с зеркалом в телеге без смартлабовских ограничений.
Недавно вышел фильм о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.
Будучи знакомым со многими героями фильма лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.