Избранное трейдера Духаст Вячеславич

по

Газовые потоки: что, где, куда и сколько (раскладка)

Давно уже запутался во всех этих газовых хитросплетениях, во всех этих Потоках, кто, сколько, куда и зачем. Хотелось взглянуть на общую картину происходящего, но нигде не попадалось, чтобы было коротко и доходчиво. А тут на одном форуме камрад выдал толковую раскладку, ситуация на текущий момент, так сказать. Решил сохранить себе в блог (может, кому тоже пригодится).
...

"...Но в самых общих чертах нарисовать картину попробую.

Первое. Газотранспортная система «Газпрома».
Газовые потоки: что, где, куда и сколько (раскладка)

Серо-зелёным маркером подсвечен маршрут, начинающийся на Ямале, продолжающийся в виде СП-1 и СП-2 по дну Балтийского моря и вливающийся в газотранспортную систему ЕС. Я его обозначил по территории Германии по маршруту двух «наземных продолжений» СП-1 и -2 газопроводов OPAL и EUGAL, через Чехию куда-то в Австрию, где расположен знаменитый Баумгартен. Но можно было протянуть еще одну ветку в сторону Голландии (там есть газопровод NEL) и дальше в Великобританию.

( Читать дальше )

Как я решил проблему с налогами у иностранного брокера?

В общем, в этом году налоговая прислала мне письмо счастья с просьбой уплатить налоги за 2018-2020 годы по счету, который нашли у меня на Кипре. 

Я сходил в налоговую, где инспектор мне объяснил, что надо каждую сделку из отчета брокера внести в журнал, пересчитать на рубли и посчитать налог.

Сказать что я был шокирован — ничего не сказать, потому что в моем брокерском отчете только за 2020 год было пару десятков тысяч сделок😁

Добрый инспектор сказала: ну ничего, посидите денька 3 и заполните. Нам и по 500 листов сдавали отчеты.

К счастью, проблема решилась гораздо гораздо проще. Из недр смартлаба вышел святой человек — Виктор Бавин, который сказал, что их бухгалтеры сотнями такие налоговые отчеты заполняют и предложил помощь. 

Что было дальше?

Я отправил Виктору брокерские отчеты за 3 года. Его бухгалтеры за 1 день посчитали мне налоги. Суммарно кстати получилось за 2020 год около 750 страниц😁
Далее я дал им логин/пароль от своего кабинета налогоплательщика и они автоматом занесли все данные туда.

Мне осталось лишь уплатить налог. Налоговая выставила счета, и я оплатил их со счета ИП, поскольку лично мне так было удобнее.

Кстати на прошлой неделе я получил очередное письмо счастья. Теперь просят явиться в налоговую и объяснить, почему я не уплатил налог вовремя.
Что им отвечать кстати? Кто знает?

В общем, кто хочет быстро и без гемора заполнить отчет для налоговой и подать его удаленно через кабинет, велкам ту Виктор Бавин.

Вот почему не стоит торопиться с покупкой Китая на "распродаже"

После недавней «распродажи» в акциях Китайских образовательных (и не только) компаний, многим инвесторам захотелось докупить подешевевший рынок.

Перед тем как это делать, стоит узнать, какие еще риски, кроме рыночных, инвестор принимает на себя, покупая акции компаний из Поднебесной.

Китайские пенсионеры в недоумении от того ЧТО покупают иностранцы
Китайские пенсионеры в недоумении от того ЧТО покупают иностранцы

Что мы в действительности покупаем?

Акция, в привычном понимании, это ценная бумага, подтверждающую право держателя на владение долей в компании, на получение части прибыли, или имущества компании, в случае ее ликвидации, или реорганизации, пропорционально доле акций в акционерном капитале.

Но так ли это, в случае покупки акций Китайских компаний, обращающихся не на локальных биржах? Стоит разобраться, что на самом деле покупают инвесторы, вместо акций Alibaba, Tencent или фондов на китайские акции (FXCN, VTBE и др).



( Читать дальше )

Что дает покупка 1% акций кампании?

Всем привет!

Решил разобраться в этом вопросе и узнать, какие у меня есть права в той компании, чьи акции я покупаю. Не сказать, что я стремлюсь как то участвовать в жизни компании, голосовать на собраниях акционеров и т.д. Меня интересуют только дивиденды и дальнейшее развитие бизнеса, которым занимается компания, чьи акции я держу. Но полезно знать что же мне полагается, если, к примеру я смогу выкупить 1% всех акций в обращении или 10% или 25%...

Итак, права акционера зависят от количества акций, которыми он владеет:
  • Доля в 1% позволяет запросить информацию о списке всех акционеров.

  • Доля в 2% позволяет вносить кандидатуры в совет директоров или ревизионную комиссию, а также ставить на рассмотрение вопросы на акционерном собрании. 

  • Если доля увеличивается до 10%, акционер уже может потребовать проведение аудита деятельности компании, а также созвать внеочередное собрание акционеров.

  • При наличии 25% акций и ещё одной дополнительной акции появляется возможность блокировать решения по реорганизации или ликвидации бизнеса.

  • Пакет 50% акций плюс одна акция называется контрольным. Он позволяет принимать управленческие решения по вопросам, которые не требуют одобрения абсолютным большинством.

  • Наконец, если акционер сосредотачивает в своих руках 75% и ещё одну акцию, он может самостоятельно принимать решение по любым вопросам, включая реорганизацию бизнеса, его продажу или ликвидацию.

Веду канал на ютубе, где честно рассказываю о своем опыте инвестирования через сбер и делюсь результатами, буду рад подписки.

Шпаргалка для экспресс-оценки справедливой стоимости акций

Цель данной статьи – сфокусировать внимание инвесторов на том, как можно быстро определить целесообразность инвестиций в ту или иную акцию.

Как правило, в интернете, СМИ или блогах популярных гуру-инвесторов описывается компания и ее уникальность. Приводятся, в качестве доказательства роста, красивые диаграммы с финансовыми показателями и т.д. и т.п.

Но тут стоит заметить, что зачастую у пассивных читателей или слушателей нет полного понимания общей картины. А точнее, на сколько выгодны будут для них, к примеру, акции компании, и на сколько справедлива их сегодняшняя цена?

Давайте представим, что у вас нет возможности проверить рыночную цену акции, нет возможности чертить линии поддержки или сопротивления на графике. При этом перед глазами есть отчетность к-н компании с показателями 3-х летней давности.

Вопрос: Сколько должны стоить акции такой компании? Интересно, согласитесь?

Первое, на что обращают внимания распространители финансовой информации (в том числе и я):



( Читать дальше )

Про возврат НДФЛ при наличии сальдированных убытков

    • 02 июля 2021, 07:45
    • |
    • OUBee
  • Еще
Налоговая без вопросов и уточнений приняла 3-НДФЛ с сальдированными убытками.
Схема заполнения 3-НДФЛ, описаная тут https://smart-lab.ru/blog/681923.php, работает.

НДФЛ уже вернули.

Дюрация облигаций и движение ставок ЦБ

    • 30 июня 2021, 06:24
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Дюрация облигаций и движение ставок ЦБ


Не все знают, что такое дюрация облигаций, и как ей пользоваться при имеющемся предположении о движении ставок ЦБ РФ.
Попытаюсь написать простыми словами

Дюрация — это эффективный срок до погашения облигации. Эффективный срок учитывает все купонные платежи, выплаченные в разное время, и различные особенности облигации, такие как амортизация или оферта. Если купонных платежей, амортизации и оферты нет, то дюрация совпадает со сроком до погашения облигации.
Дюрация помогает измерить срок возврата инвестиций и измеряется в днях или годах. Чем меньше показатель — тем быстрее инвестор вернет вложенные средства.
Дюрация купонных облигаций меньше времени до погашения, потому что инвестор регулярно получает купонные платежи.

Дюрация дисконтных облигаций равна времени до погашения, потому что по дисконтным облигациям инвесторы не получают купоны. Если купон один и выплачивается при погашении, дюрация также будет равна сроку до погашения.

Также дюрация показывает зависимость стоимости облигации от изменения процентных ставок. Чем выше дюрация, тем больше вероятность, что при изменении процентных ставок изменится цена облигаций. И наоборот, чем ниже дюрация, тем меньше вероятность, что цена облигаций изменится. Дюрацию не обязательно высчитывать самостоятельно, ее значение можно узнать с помощью

( Читать дальше )

Облигации: дюрация. Примеры и польза для частного инвестора

Не смотрите Википедию

Мы хотим, чтобы нам объясняли так, чтобы было понятно. Когда видишь формулу и формулировку дюрации в википедии, становится совсем непонятно.

Дюрация — средневзвешенный срок потока платежей, причём весами являются дисконтированные стоимости платежей.
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ

( Читать дальше )

Секретная инструкция сбербанка по подаче w8ben. Создано сбербанком.

Этот день настал. Я нашёл инструкцию сбера по заполнению w-8ben. Впечатление, что даже техподдержка сбера не знает о ней, так как кидает ужасную портянку текста. А тут всё с картинками и понятно. Кидаю тут, вдруг, кому пригодится. 

www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/w8_instr.pdf


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн