Блог им. 72611687

Газовые потоки: что, где, куда и сколько (раскладка)

Давно уже запутался во всех этих газовых хитросплетениях, во всех этих Потоках, кто, сколько, куда и зачем. Хотелось взглянуть на общую картину происходящего, но нигде не попадалось, чтобы было коротко и доходчиво. А тут на одном форуме камрад выдал толковую раскладку, ситуация на текущий момент, так сказать. Решил сохранить себе в блог (может, кому тоже пригодится).
...

"...Но в самых общих чертах нарисовать картину попробую.

Первое. Газотранспортная система «Газпрома».
Газовые потоки: что, где, куда и сколько (раскладка)

Серо-зелёным маркером подсвечен маршрут, начинающийся на Ямале, продолжающийся в виде СП-1 и СП-2 по дну Балтийского моря и вливающийся в газотранспортную систему ЕС. Я его обозначил по территории Германии по маршруту двух «наземных продолжений» СП-1 и -2 газопроводов OPAL и EUGAL, через Чехию куда-то в Австрию, где расположен знаменитый Баумгартен. Но можно было протянуть еще одну ветку в сторону Голландии (там есть газопровод NEL) и дальше в Великобританию. Этот маршрут вместе с месторождениями появился буквально в последние двадцать лет. Это –будущее «Газпрома» на ближайшие несколько десятилетий. Номинальная мощность Северного потока-1 и -2 – по 55 млрд м3 в год. Однако на самом деле – больше. В 2018, 2019 и 2020 г. по СП-1 прокачено: 58,8, 58,5 и 59,2 млрд м3 соответственно, за 109 дней 2021 г. – 18 млрд м3 (60 млрд м3 в пересчете на 365 дней).
Фиолетовым маркером подсвечен маршрут «Ямал – Западная Европа», имеющий мощность 33 млрд м3 в год.
Серо-красным маркером подсвечен старый, советский, традиционный маршрут газа на Запад. Начинается он в районе Нового Уренгоя. Это – «старый добрый» «Прогресс» и «Уренгой-Помары-Ужгород». На территорию Украины он входит через ГИС «Суджа». Номинальную мощность его вспоминать нет никакого смысла. После 1 октября 2021 г. по нему идет примерно 20 млрд м3 в год.
Красным маркером подсвечен еще один интересный маршрут. Начинается он где-то в районе месторождений в Оренбургской области или даже в Казахстане и Средней Азии, идет по территории Украины до Ужгорода, известен как газопровод «Союз». На территорию Украины он входит через ГИС «Сохрановка». Номинальная его мощность – 26 млрд м3 в год. После 1 октября 2021 г. по нему идет примерно 12 млрд м3 в год.Что любопытно? Еще в 2018 г. он использовался менее интенсивно. Тогда по нему качали 3-4 млрд м3 в год. С 2019 г. «Газпром» прекращает использование точек входа «Писаревка» и «Валуйки». Основной становится «Суджа» – 20-26 млрд м3 в год, «Сохрановка» – 9-14 млрд м3. У меня есть подозрение, что этот маршрут – самый неудобный для «Нафтогаза»: он проходит мимо Киева и Днепропетровска, т. е. мимо крупных украинских потребителей газа, и я не вижу интерконнекторов, соединяющих «Союз» с внутриукраинскими магистральными газопроводами.
Жёлтым маркером подсвечен «Южный коридор», ведущий к «Голубому потоку» и «Турецкому потоку». «Турецкий поток» имеет продолжение в виде Трансбалканского газопровода, работающего с 2019 г. в реверсном режиме, т.е. из Турции – в Болгарию, Румынию, Молдавию и Приднестровье. Эта ветка ТП желтым не подсвечена. Подсвечен маршрут через Болгарию и Сербию до Венгрии. Греция, Босния и Хорватия тоже теперь снабжаются по 2-й ветке ТП.

Итак, ГП в Турцию – 16 млрд м3, две ветки ТП – по 16 млрд м3: одна для Турции, вторая – для Балкан.Итого: СП-1 – 55 млрд м3, ЯЕ – 33 млрд м3, ТП – 33 млрд м3, ГП – 16 млрд м3, всего – 137 млрд м3. Есть еще газопроводы в Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, поэтому округлим до 140 млрд м3.

Второе. Сколько надо?
Газовые потоки: что, где, куда и сколько (раскладка)

Это продажи Газпрома в 2018 и 2017 гг. Почему выбраны эти годы? 2019 г. – не показательный, потому что заканчивался транзитный контракт «Газпрома» с Украиной, реально маячила перспектива газовой войны и Европа качала «как не в себя». 2020 г. – не показательный. Потому что Ковид-19. 2021 г. тоже не показательный из-за холодной зимы и весны, «маневров» «Газпрома», да и вообще по нему есть данные только за 6 месяцев.Здесь должно быть 243 млрд м3. Однако не весь этот газ российский. Газа ПАО «Газпром» здесь 201,9 млрд м3, в 2017 г. – 194,4 млрд м3. Из этого объема можно вычесть примерно 10 млрд м3 газа, который в итоге остался на Украине. Отсюда получаем потребность «Газпрома» в транзитных газопроводах на уровне 185-195 млрд м3. А имеем мы уже 140 млрд м3. Добавим СП-2 – будем иметь 195 млрд м3.


Третье. Почему из этих цифр все равно ничего не понять.
Во-первых, потому что потребление газа в Европе может «плавать» год к году на десятки млрд м3 только из за более тёплой или более холодной зимы.
Во-вторых, потому что потребление газа в Европе зависит от объёмов собственной добычи газа, а она снижается, и это снижение может составить до десяти млрд м3 за год.
В-третьих, потому что потребление газа в Европе зависит от того, как дуют ветры в Северном море и светит солнце.
В-четвертых, потому что потребление газа в Европе зависит от того, сколько АЭС и угольных шахт придет в голову им закрыть. Это все может вылиться в десятки млрд м3 газа в год.
В-пятых, объемы импорта российского газа также зависят от возможностей импортировать СПГ и/или уголь, что, в свою очередь, зависит от спроса на СПГ и уголь в Азии.
В-шестых, свет клином на Европе не сошёлся, объём экспорта российского газа зависит от добычи «Газпрома» и внутреннего потребления газа. Внутренние продажи «Газпрома», между прочим, 225 млрд м3. Плюс/минус 10% от этого объема забирает с европейского рынка или высвобождает для него два десятка млрд м3. В России принято решение об ускорении газификации, более широком применении газа в качестве газомоторного топлива, строится несколько ГХК, в том числе в Европейской части. Один ГХК, между прочим – это 40 млрд м3, которые не надо экспортировать по трубам.
Вот почему все эти циферки не имеют значения: сегодня никто не возьмется сказать, даже с точностью до десятка млрд м3, сколько «Газпром» будет экспортировать газа в Европу уже через 3-4 года и сколько ему для этого потребуется магистральных газопроводов. У Европы есть совсем немного времени, чтобы решить: хочет она видеть российский газ или нет. Если хочет, то от неё потребуется демонтировать все юридические препятствия для работы «Газпрома» в Европе. Если не хочет – то не очень-то и надо.
Ещё раз посмотрите на первую картинку. Видите на правом краю пунктирную линию под номером 13? Это так теперь выглядит маршрут «Силы Сибири-2». Честно говоря, в таком виде я его вижу впервые. Когда увидел – аж дух захватило. Сейчас эта пунктирная линия начинается на Ямале (новые и перспективные районы добычи), непринужденно пересекает традиционные районы добычи около Нового Уренгоя и уходит через Монголию прямо в Китай. Эта пунктирная линия означает перспективу (или угрозу) переориентации ВСЕГО российского газового экспорта в Китай".

...

Налетай, торопись, покупай живопись Газпром :-)
★24
29 комментариев
Картинка в тему :-)
avatar
Юрий Романов, есть 2 позиции.
1. Все равно все своруют.
2. Как мне заработать на этом?
И чем больше таких как вы, тем легче таким как я.
avatar
Юрий Романов, блин, и здесь не прокатило -))
avatar
Юрий Романов, 
но таких как я 0,0001%
и слава богу!
avatar
Юрий Романов, отразится безусловно, потому что газпром платит дофига налогов. Понятное дело, что часть украдут и отвезут в Европу, но без этих трубопроводов бюджету точно лучше не будет. 

Например, в 2019 году Газпром заплатил налогов 2,6 трлн рублей. Вообще для бюджета не заметно… да?
avatar
Вот правильная картинка из прошлого, нарисованная человеком, который предвидел будущее.




avatar
1000 рублей не такой уж сюр, с учетом того, что свехприбыли у Газпрома идут с лагом 9 месяцев. А значит, самые крупные дивы будут не за 21, а за 22 год и бумажку никто не отпустит
avatar
Хедж — хочешь включил Европу, а хочешь — в Китай  
360 рублей = 5 долларов — очень дешево для такой компании как Газпром, практически даром )))
avatar
спасибо за информацию!)
avatar
судя по прогнозу у Газпрома будет все хорошо

avatar
autotrade, судя по текущей ситуации прогнозировать они не умеют, так что относись к этому графику философски.
avatar
достаточно взглянуть на график OGZPY и увидеть куда едет газпром )
avatar
В отчёте газона та же самая инфа плюс бонус
Жёлтые ветки не нужны. Столько сколько по ним проходит, никто из подключённых убогих миноров потреблять не будет. СП-2 как минимум первые годы будет работать не в полную силу.
Ну и наконец потребление газа в Европе будет только расти, можно конечно на зло хохлам морозить уши, но это не очень разумно, и только порадует какой-нить Катар.
переориентации ВСЕГО российского газового экспорта в Китай
Вот это утверждение самое смешное из всего поста.
avatar
Было в 2 раза дешевле все призывали продавать, теперь по 360 уже все за покупку, прогнозируют по 1000, удивительно как меняется мнение мистера рынка)
avatar
Boesky, тренд из юр френд
avatar
Сколько Китай платит по поставкам по «Силе Китая»? Или просто нужно качать и всё?
avatar
VassilSanych, и сколько же? поделитесь секретом?
avatar
Газпром красавчики. Всех на газовую иглу посадят.
На Украине 2 ГТС толстая труба с высоким давлением идёт к западной границе и тонкая с низким к Киеву и Одессе. Поэтому газ поставляется по тем направлениям к которым подключена толстая экспортная труба. Интерконнекторы там как раз есть, по ним Украина отбирает газ из российского экспорта для своих нужд. Так что выбор Суджи и Писаревки обусловлен не злым гением Миллера, а политическим выбором Украины, которая отказывается покупать российский газ.
avatar
1603709, Чувак, ты бы это, дабы не словить медальку «гуманитарий года срачлаба» физику бы почитал чтоль?
avatar
Очень просто, хуесосы, которые тут года три так назад шишку наяривали на фэка, занимаются тем, чем должны — сосут.
avatar
Вот и зря не привели номинальную мощность старого советского маршрута, через Украину. Она 155, соответственно способна до сих пор прокачивать ВСЕ потребности Европы, без всех этих потоков.
avatar
eugene_dex, а нам какая разница, сколко может прокачать ИХ труба?
Если Европа хочет, чтобы Украина обеспечивала газом Европу, то пуст вкладываются в газодобычу на Украине. А мы готовы продавать Европе газ,
так как это выгодно нам. И по тем маршрутам, которые выгодны нам. При этом если правила ЕС ограничивают нас в чем то, то это не значит, что мы обязаны выполнять все хотелки ЕС. Поставим в рамках хотелок столько, сколко интересно нам. А с остальными хотелками на мировые рынки тогда. 
avatar
Андрей Петров, Сейчас я освежил в памяти интервью Крутихина:4.5 млрд долларов недополучил Газпром за зиму 2014-2015, сократив поставки на половину.
 
avatar
Разница для акционеров огромная, исчисляется десятками миллиардов долларов, вложенных в обходные потоки, вместо того, чтобы спокойно продолжать качать через старый маршрут. Плюс отдельно потерянные миллиарды от явно не коммерческих решений, например: — зимой 14-15гг, попытка не допустить «псевдо-реэкспорт» из Словакии/Польши/Венгрии в Украину стоила Газпрому 4 ярда (оценка Крутихина) — самый свежий контракт с Венгрией, та же самая цель. В результате, Газпром получит меньше денег за газ (так как Венгрия заявляет о том, что договорились дешевле покупать) и заплатит в четыре раза больше за транспортировку кружным путем (снова оценка Крутихина). Обратите внимание, что Украина продолжает получать деньги за транзит, так как действует контракт по принципу «качай или плати». Минимальный объём, за прокачку которого Газпром обязан платить, от 40 до 60 млрд м³.Любопытно, что ранее Газпром забронировал прокачку непосредственно в венгерском направлении до конца октября 2022! Так что, совсем не зря Газпром оценивался так дёшево много лет и, только сейчас, при безумном росте цены на газ, достиг исторического максимума в рублях, но пока лишь около трети максимума в долларах.
avatar
eugene_dex, а какой любопытный расклад стал сейчас по транзитам, платежам и прочей кухней газовой — не находите? :)
Ну как, понапокупали?
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн