Блог им. EvgeniyPavlik

Что дает покупка 1% акций кампании?

Всем привет!

Решил разобраться в этом вопросе и узнать, какие у меня есть права в той компании, чьи акции я покупаю. Не сказать, что я стремлюсь как то участвовать в жизни компании, голосовать на собраниях акционеров и т.д. Меня интересуют только дивиденды и дальнейшее развитие бизнеса, которым занимается компания, чьи акции я держу. Но полезно знать что же мне полагается, если, к примеру я смогу выкупить 1% всех акций в обращении или 10% или 25%...

Итак, права акционера зависят от количества акций, которыми он владеет:
  • Доля в 1% позволяет запросить информацию о списке всех акционеров.

  • Доля в 2% позволяет вносить кандидатуры в совет директоров или ревизионную комиссию, а также ставить на рассмотрение вопросы на акционерном собрании. 

  • Если доля увеличивается до 10%, акционер уже может потребовать проведение аудита деятельности компании, а также созвать внеочередное собрание акционеров.

  • При наличии 25% акций и ещё одной дополнительной акции появляется возможность блокировать решения по реорганизации или ликвидации бизнеса.

  • Пакет 50% акций плюс одна акция называется контрольным. Он позволяет принимать управленческие решения по вопросам, которые не требуют одобрения абсолютным большинством.

  • Наконец, если акционер сосредотачивает в своих руках 75% и ещё одну акцию, он может самостоятельно принимать решение по любым вопросам, включая реорганизацию бизнеса, его продажу или ликвидацию.

Веду канал на ютубе, где честно рассказываю о своем опыте инвестирования через сбер и делюсь результатами, буду рад подписки.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★8
12 комментариев
Надо купить 1% Норникеля и наконец то мы узнаем чем владеет Потанин!
avatar
Герман Одинцов, а мне сургутнефтегаз было бы интересно посмотреть
avatar
Покупаем 75% +1 акций Тесла: увольняем Маска за систематическое курение травы и распиздяйство с занесением записи в трудовую книжку, делаем разворот на 180 градусов и отправляем электрокары на Венеру, банкротим и ликвидируем Теслу!
avatar
sanek_kg, не выйдет, у него самого блок-пакет как раз на такой случай — он пэйпэлом научен.
Оксана Разяпова, да из пэйпеля его вынесли вперед ногами за что?
Владимир Гончаров, он хотел одно, а остальные — совсем другого. С тех пор он помешан на контроле в своих компаниях. И это несет плоды. Все его планы были чистым безумием, совершенно неприемлимыми с точки зрения разумного бизнеса. Но разумный бизнес не совершает революций.
Я Полиметалл хочу
Купить 1% Сибирского гостинца, чтобы узнать список терпил. 
avatar
Vlad Kol, купишь 1 % по 4 рубля продашь за полтора и сам будешь терпилой 🙂
avatar
автор молодец, побольше бы таких познавательных постов
это надо на пуьсе.
сейчас ребята вскладчину выкупят 75% тал и лензолото и станут настоящими буржуинами
 еще такая шняга с 75% работает с вледением долга. Т.е. если владешь 75% долга то может обуть 25% оставшихся.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн